Выбор меда

Выбор меда

Мед – натуральный антисептик, отличный заменитель сахара и ценный продукт. При этом на полках часто встречается некачественный товар. Поэтому важно внимательно выбирать его. Натуральный мед предлагает сайт.

Качество

Большое количество сахара свидетельствует о том, что мед сделан не из нектара цветов, а из сахарного сиропа. В нем отсутствуют ценные компоненты и витамины. Еще такой продукт нагревался выше 40 градусов, что нежелательно. Данная процедура выполняется непорядочными продавцами, чтобы продукция была жидкой и выглядела лучше. При этом ценность меда исчезает.

Важно, чтобы содержание воды было до 13-20%. Высокий показатель свидетельствует о незрелости меда. Это означает, что его выкачали раньше. Поэтому продукт не сможет долго храниться.

По цвету не получится узнать о качестве, подлинности. Он показывает только то, с каких цветов собран нектар. Темный цвет имеет гречишный мед, янтарный – донниковый, светло-желтый – акациевый.

Правила выбора

Если отсутствует возможность отнести мед на проверку экспертам, необходимо внимательно выбирать продукт:

  • Нужно понюхать мед. У натуральной продукции приятный аромат. Если же товар сделан из сахарного сиропа, то ярко-выраженный медовый запах будет отсутствовать.
  • Необходимо попробовать продукт. Всего одна ложечка вызывает некоторое першение в горле, терпкость. Важно, чтобы мед был сладким. Если ощущается кислинка или брожение, не стоит выбирать товар.
  • Необходимо учитывать, что свежевыкачанный мед жидкий. За пару месяцев продукт кристаллизуется. Если продается жидкий мед зимой, стоит отказаться от покупки.
  • Жидкая продукция тягучая. Чтобы оценить этот показатель, достаточно наклонить банку. Важно, чтобы десерт плавно перетекал.
  • Качественный мед легко накручивается на ложку. У ненастоящего продукта отсутствует это свойство.
  • Необходимо осмотреть банку. Важно, чтобы не было разделений на полосы и четких слоев. Качественная продукция даже после кристаллизации выглядит однородно.

Проверить подлинность меда можно дома. Достаточно взять немного продукта, потереть его между пальцами. Качественная масса полностью растирается, поскольку впитывается в кожу. В остальных случаях образуется комок.

Качественный мед очень полезен для организма. Именно такой продукт следует приобретать. Его употребляют не только в качестве самостоятельного десерта, но и готовят из него разные лакомства.



Нет комментариев. Ваш будет первым!