«Выдали в пакете и запретили вскрывать»: воронежцы о похоронах при коронавирусе

«Выдали в пакете и запретили вскрывать»: воронежцы о похоронах при коронавирусе

Родственникам 60-летнего воронежца Виктора Рудакова, умершего от менингита, не разрешили смотреть на его тело, так как, по словам врачей, у мужчины был диагностирован коронавирус. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщила дочь скончавшегося Юлия.

Операция прошла успешно

Девушка рассказала, что её отца положили в Воронежскую областную больницу 18 апреля этого года с инсультом и частичным кровоизлиянием в мозг. Врачи обнаружили у пациента аневризму и провели сложную операцию с трепанацией черепа. Её мужчина пережил неплохо, но в полное сознание так и не пришёл.

В больнице Виктор пробыл полтора месяца, после чего у него обнаружили менингит и пневмонию и положили под аппарат искусственной вентиляции легких. К первому июня родственникам сообщили, что от менингита и пневмонии мужчина вылечился. Но уже через три дня поступила новая информация: Виктору якобы диагностировали коронавирус и перевели в другое отделение.

Далее, по словам Юлии, в больнице было невозможно получить хотя бы какую-то информацию. Никто не знал телефона лечащего врача — его предлагали искать в интернете. Один врач сказал, что мужчина идет на поправку и уже стал разговаривать. Но 9 июня Юлии позвонили из больницы и сообщили, что её отец умер от коронавируса.

Даже руку не сфотографировали

Когда родственники приехали в морг, им выдали выписку, в которой значилось, что причинами смерти стали гнойный менингит, отёк головного мозга и кровоизлияние. В морге сказали, что в выписках COVID-19 как причина смерти не указывается. Но в документах даже пневмонии не было указано.

— Дело в том, — переживает Юлия, — что нам его так и не показали. Открыли дверь: он лежал на полу в пакете, врач вытащил бирку с его фамилией. И всё. Положили в гроб и закрыли крышкой. Мы просили врача, который проводил вскрытие и контактировал с телом, сфотографировать хотя бы руку, но так ничего и не добились. А вдруг это не он!? усопших, как собак, отдают родным.

Девушка опасается, что её отца могли с кем-то перепутать:

— Во-первых, нам долго не могли выдать его паспорт. Искали около двух часов. Во-вторых, когда мы пришли в кабинет морга, врач назвал фамилию Буданов, а у моего папы — Рудаков.

Юлия считает, что COVID-19 у её отца не было, так как никакого подтверждающего документа в больнице им не выдали. Пакет, в котором находилось тело, вскрывать семье Виктора не разрешили, говорит наша собеседница.

— Водитель катафалка, сказал, что людям, в чьих семьях кто-то умер от коронавируса, должно прийти письмо, а государство обычно выплачивает компенсацию. Но никакого письма нам не приходило, хотя прошло уже больше месяца, — рассказывает Юлия.

Дезинфицируют всех

Мы обратились за комментарием по этому случаю в департамент здравоохранения. Там нам пояснили, что семье никто не запрещал посмотреть на своего родственника. Сотрудники морга лишь рекомендуют этого не делать.

Меры предосторожности принимаются не только в тех случаях, когда коронавирус подтверждён, но и когда пациент лечился в так называемом «ковидном» отделении. Там находятся больные не только с положительными тестами, но и с пневмониями, при которых COVID-19 выявить не удалось. Тела умерших в таких отделениях особым образом обеззараживают. Так все отверстия и раны пациента заполняют ватными шариками или марлей, замоченной в растворе хлорсодержащего дезинфектанта. Кроме того тело оборачивают в двухслойную ткань, пропитанную дезинфицирующим средством, и помещают в двухслойный запечатанный водонепроницаемый холст, пропитанный дезинфицирующим средством на основе хлора.

Что касается компенсаций за смерть от коронавируса, то на неё могут рассчитывать родные медиков, погибших в борьбе с эпидемией, если они были застрахованы. Но, напомним, при кончине любого человека от любых болезней или травм его родные могут претендовать на компенсацию затрат на захоронение усопшего. На сегодняшний день оно составляет 6124,86 рублей.

Куда обращаться за пособием:

В Пенсионный фонд — если скончался пенсионер К работодателю — если скончался работающий гражданин В органы социальной защиты — если скончался безработный гражданин В Фонд социального страхования — Если скончался «самозанятый» гражданин (например, индивидуальный предприниматель).

Но есть один нюанс — пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти. Для этого нужны следующие документы:

оригинал гербового «Свидетельства о смерти» (+ 2 ксерокопии), оригинал справки о смерти, выданной ЗАГС (помните, этот документ выдаётся единожды и она не восстанавливается!); ксерокопия первой и последней страниц трудовой книжки умершего (если таковая имеется); паспорт заказчика.

При этом выдается направление на почту для получения пособия.



Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!