Высотку до 17 этажей задумали построить на месте старинного хлебозавода в Воронеже

Высотку до 17 этажей задумали построить на месте старинного хлебозавода в Воронеже

Жилой дом разместится там, где в конце 2020 года скандальным образом снесли исторический объект.

Офисное здание и высотка до 17 этажей могут быть построены в воронежском квартале, ограниченном улицами Фридриха Энгельса, Кольцовской, Куцыгина и Красноармейской. Ранее в этом месте стоял хлебозавод №1, возведенный в XIX веке. Его 2,5 года тому назад самым бесцеремонным образом снесла структура, связанная с компанией «Выбор» депутата Александра Цыбаня. Теперь мэрия опубликовала проект планировки квартала, исходя из которого следует – в этом месте вырастет высотная новостройка. Об этом сообщает «Ъ-Черноземье».

Ранее для реновации квартала, где стоял старинный хлебозавод, объявлялся конкурс. В нем принимали участие 60 архитектурно-строительных организаций. В итоге было отобрано 43 проекта из разных городов России. Условием для участников стала этажность будущих зданий квартала – не более девяти этажей. В техзадании также отмечалось, что надо воссоздать стиль утраченных построек хлебозавода.

Как видим, высотность решили увеличить.

Когда хлебозавод в ноябре 2020 года начали демонтировать, неравнодушные граждане вышли на протест. Тогда «Выбор» услышал много всего нелицеприятного в свой адрес, строительной компании даже посвятили нецензурное слово на фасаде полуразрушенного ею же комплекса.

В начале декабря того же года комплекс включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Однако на тот момент от хлебозавода практически ничего не осталось. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

А в феврале 2021 года другая государственная историко-культурная экспертиза не увидела в уничтоженном хлебозаводе никакой ценности: ни исторической, ни архитектурной, ни градостроительной.

Правда, позже выяснилось, что заказчиком этого исследования выступил некий П. М. Микула. Человек с такой же фамилией и инициалами числился в качестве заместителя руководителя по организации летной работы в воронежском вертолетном клубе «Солнечный», учредителем которого выступал единоросс и учредитель «Выбора» Александр Цыбань.

Александр Цыбань

Круг замкнулся, и чиновники поставили под сомнение выводы такой экспертизы.

В сентябре 2022 года московские эксперты не нашли ценности ни по одному из проанализированных критериев. Из-за постоянных изменений, по мнению специалистов, был утрачен уникальный кирпичный стиль. У того, что осталось, износ составлял 68%.

В октябре прошлого года старинный комплекс хлебозавода исключили из перечня выявленных объектов культурного наследия и отказали во включении в единый государственный реестр ОКН. Соответствующий приказ подписал руководитель регионального управления по охране объектов культурного наследия Никита Гарашкин, который получил должность после скандального ухода Владимира Перцева.

Никита Гарашкин

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!