«Вызывает Нетёсов - нажаловался Рожков, что Саша не хочет платить», - из прослушки в воронежском суде

«Вызывает Нетёсов - нажаловался Рожков, что Саша не хочет платить», - из прослушки в воронежском суде

20 декабря в Коминтерновском райсуде выступил обвиняемый по делу о мошенничестве на выборах бывший вице-мэр Воронежа Юрий Бавыкин.

Не с последним словом, а только с ходатайством относительно обысков 17 февраля - по месту прежней работы (Кольцовская, 45) и в частных владениях (в Новой Усмане и Отрожке).

Подсудимый и его адвокат Андрей Рябов привели ряд, по их мнению, доказательств незаконности следственных действий.

К ним мы ещё вернёмся, но сначала расшифруем файл прослушки, где, как давно ждали наблюдатели, прозвучала фамилия лидера воронежской «Единой России» и спикера Вороблдумы Владимира Нетёсова.

Приведём то, что вчера услышали участники заседания под председательством судьи Юлии Воищевой. Кстати, сначала в суде был отключен свет, но пока Бавыкин выступал с ходайтсвами и отвечал на вопросы, электричество дали.

Разговор шёл между двумя женщинами - заместителя Бавыкина в районной управе Светланы Васьковой и подвизавшегося на выборах-2020 политтехнолога Галины Коваленко, в дальнейшем - В и К.

Звучит телефонный гудок, на фоне которого голос Васьковой говорит кому-то, кто находится в тот момент рядом:

- А здесь выделывается – страсть...

Неразборчивый мужской голос отвечает «… пусть выделывается».

К – Да!

В - Послушай, вызывает Нетёсов - нажаловался Рожков, что Саша не хочет за него платить… Вот, короче говоря, Саша должен чётко говорить о том, что: «Я за все проплачиваю совместно» …

К – что-то неразборчиво отвечает.

В - … да, когда всё прошло и всегда говорю: «как, я за партию и за всё». Приводите фактические примеры, «я всё хорошо отрабатываю».

На фоне – мужской голос - «… работает за него и за себя, суть такая».

К - Мгэ. А это самое, за что мы не заплатили? Не знаешь?

В - Не знаю.

К - … какой-то.

В - Он чётко должен Саша говорить, что «я работаю на двоих, сшивка прошла, всё у нас нормально». Угу?

К - Да, хорошо, Свет, всё, предупрежу.

"Саша", как пояснила Васькова, это ставший недавно знаменитым на всю страну депутат Александр Чуфинёв. Оказывается, он оплачивал выборы и за себя, и за того парня.


Позже подсудимые пояснили представителям СМИ, что «вызывает Нетёсов» - означает, что был звонок из секретариата отделения «Единой России»; дескать, важный и для губернатора Гусева, и для спикера Нетёсова кандидат Рожков пожаловался, что за него Чуфинёв взнос не хочет делать.

Разговор интересно пересекается с содержимым другого файла, где уже разговаривают Бавыкин и Васькова.

Б - … с Нетёсовым договорился насчёт понедельника. Приду в понедельник, Нетёсов все вырулит. Пошли они (нецензурно), будут он там, слышь, за спиной что-то делать, а потом говорят, что это он сказал, пошли (нецензурно). Я Нетёсову сказал, говорю прямо по телефону скажу, за кого просили (нецензурно) деньги перечислили этим, наблюдателям (нецензурно)., но ничего не сделали (нецензурно). Даже как при Макине (нецензурно – смысл, что «такого не было»), а потом я буду ходить, даже такое ощущение, что это (нецензурно) моя выборная компания. Да она мне (нецензурно) не нужна (нецензурно).

В - Они вообще сидят ножки свесили.

Б - Они (нецензурно) просто (нецензурно), скоты. Скоты (нецензурно) просто.. живут 90-ми годами.

В - Не, Юрий Николаевич, не 90-ми, в 90-х они хоть друг другу морды били, а сейчас они вообще на лайте в каком-то.

Б - (нецензурно) вообще просто. Вот (нецензурно) сейчас… Нетёсову сейчас свалю всех, пусть он с ними разбирается.

(Пропускаем отрывок)

В - Ну я тоже также поняла. В итоге.. Пьянка эта их до хорошего не доведёт.

Б - Их просто пересажают (нецензурно)

В - Юрий Николаевич, они вопросы после второй бутылки начинают решать. Я говорю: «Ну, Серёж (речь о Сергее Кудрявцеве – ред.), ну (нецензурно)ты вот щас сидишь, ты зачем названиваешь? Как, недаром говорят, выпил, сожри симку!

Между прослушиванием этих файлов адвокат Рябов обратил внимание судьи Воищевой, что в протоколе осмотра дословное содержание от следователя СК искажено всё услышанное судом.

Нет упоминаний Нетёсова и Рожкова, реплики либо пропущены, либо написано «тихий женский голос». Однако в Коминтерновском райсуде всё было отчётливо слышно.

Здесь самое время вернуться к ходатайствам Юрия Бавыкина.

Сторона защиты считает обыски незаконными, так как, во-первых, Бавыкиным, забрав у всей семьи телефоны, отказали в вызове адвоката, во-вторых, понятыми выступили практиканты из УФСИН, которых «за 4 дня до обыска предупредили, чтобы надели гражданскую одежду, в-третьих, в протоколе обыска следователь указала только 4 человека вместо 14, принимавших участие в мероприятиях. Причём, по словам Бавыкина, половина из них - «бывшие подчинённые по работе в органах госбезопасности».

Адвокат Рябов заявил ещё ходатайство в отношении публикаций в СМИ – речь, в частности, шла об интервью руководителя СУ СК Кирилла Левита и прямом эфире губернатора Александра Гусева, где говорилось о заведомой вине подсудимого.

Юлия Воищева парировала, что её суд беспристрастен, выносит решение только на основе доказательств, и мнения (даже Левита с Гусевым) в СМИ на суд повлиять не могут.

Отклонила судья и первое ходатайство, ибо Юрий Бавыкин не смог убедительно ответить, почему на протоколах обысков стоят его подписи, а замечаний нет. Подсудимый стал объяснять, что забыл очки на работе, а без них читает плохо. И, в целом, он доверял своим бывшим коллегам, для которых, напомним, придержал чёрные мешки с бюллетенями и другими документами по выборам.

Судью ответа Бавыкина не убедили. Как и присутствующих в зале. Заметим, что Юрий Бавыкин никогда не отрицал, что участвовал в фальсификации выборов, но говорил, что делал всё по заданию партии власти. По всей видимости, он не спорил с следователями 17 февраля, ибо тогда ещё не понял, что его уже назначили крайним. Думал, очередная схема отрабатывается. Наверное, так и следовало ответить суду. Впрочем, это тоже вряд ли бы впечатлило Юлию Воищеву.

Отметим, что главное выступление подсудимого ещё впереди. Суд определился с календарём своих заседаний до середины весны 2023 года. Ближайшее заседание состоится сегодня, 21 декабря. Так как в здании суда также не будет света, суд заслушает свидетелей – разных представителей УИК и ТИК. Правда, судья Воищева сообщила, что заявленные свидетели не горят желанием выступать, говорят, что не знают ни Бавыкина, ни Васькову.

Какой подлый удар от систематически окормляемых в ходе избирательной кампании.

Виктор Ганик


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!