Wildberries ввела штрафную систему для покупателей за отказ от товара
Платный возврат товаров ввёл самый популярный российский маркетплейс Wildberries. Теперь при отказе от покупки будет взыскиваться сумма в 100 рублей, сообщает «РБК».
Нововведение касается даже тех клиентов, у которых ранее не было возвратов. При этом часть пользователей маркетплейса утверждает, что 100 рублей списываются даже в случае возврата бракованного товара.
Представители Wildberries подчеркнули, что политика возвратов не менялась. Компания с 2020 года тестирует разные модели доставки, и для пользователей с высокой долей возвратов и невысокой суммой выкупа применяется тариф оплаты обратной логистики.
«Это должно мотивировать потребителей к осознанному заказу товаров и обезопасить предпринимателей от недобросовестной конкуренции, а также исключить создание фейковых аккаунтов, с которых заказываются крупные партии товара, но не выкупаются, что приводит к убыткам продавцов», — объяснили в Wildberries.
Источник: moe-online.ru