За месяц число пациентов в воронежских ковидных больницах выросло в два раза

За месяц число пациентов в воронежских ковидных больницах выросло в два раза

Из 1 893 больничных коек в стационарах, перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, в Воронежской области заняты 1 713. Свободными остаются 180 коек. Такие данные по состоянию на 9 утра понедельника, 21 сентября, корреспондентам предоставили в областном департаменте здравоохранения.

Таким образом, за месяц число пациентов в воронежских ковидных больницах выросло более чем в 2 раза. По данным на 17 августа в регионе было занято 808 коек.

Наибольший показатель (более 2,3 тыс. пациентов) в ковидных стационарах Воронежской области наблюдался в третьей декаде июня. Начиная с конца июня наполняемость коронавирусных больниц в регионе медленно, но верно снижалась, достигнув показателя 712 пациентов 3 августа. А с начала августа снова наблюдается стабильный рост.

Как мы уже отмечали, с началом осени стабильно растёт и число ежедневно выявляемых новых случаев коронавируса в Воронежской области. Если ещё в начале сентября ежедневно в регионе фиксировалось не более 100 новых случаев заражения, то на минувших выходных прирост заболевших впервые за последние два с половиной месяца перевалил за 150 человек в сутки. И статистика продолжает расти. 21 августа выявлено 160 новых случаев заражения COVID-19.

Нет заметного снижения и в показателях смертности от коронавируса. В ковидных стационарах с 1 апреля по сегодняшний день скончались уже 835 пациентов. По-прежнему высока смертность от пневмонии, которая считается главным осложнением COVID-19. Только за прошлую неделю от пневмонии в Воронежской области умерли 46 человек. На позапрошлой неделе было 57 смертей. Столько же пациентов год назад умирало не за неделю, а за целый квартал. Всего с 1 апреля до сегодняшнего дня от пневмонии скончались 598 пациентов (за весь прошлый год – 260).

Воронежская область – лишь один из пяти регионов РФ, которые до сих пор не перешли на второй этап снятия коронавирусных ограничений. Кроме нас на первом этапе «застряли» Курская, Ивановская, Костромская, Тверская и Магаданская области.

Более того, губернатор Александр Гусев 21 сентября подписал новый указ об ограничениях. Правда, как отмечают в пресс-службе облправительства, этот указ не вводит новых запретов, а лишь обобщает и систематизирует то, что было закреплено в прошлых нормативно-правовых актах. Однако в нынешних условиях ни о каком дальнейшем снятии ограничений речи пока не идёт.

Как объясняют новый рост заражений коронавирусом специалисты? Что это – начало пресловутой второй волны или временный всплеск в связи с началом учебного года? 

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!