За неделю мая от пневмонии умерло больше воронежцев, чем за весь январь

За неделю мая от пневмонии умерло больше воронежцев, чем за весь январь

Дорогие читатели! Поистине кошмарные цифры получили мы сегодня вечером от департамента здравоохранения области в ответ на наш запрос.

Напомним, главное осложнение новой коронавирусной инфекции – пневмония. Многое говорит о том, что тесты далеко не всегда помогают выявить коронавирус. Поэтому сейчас медики серьёзно относятся не только к пациентам с пневмонией, у которых выявлен коронавирус, но и к «обычной» пневмонии. В большинстве случаев больных госпитализируют.

Поэтому мы регулярно задаём врачам вопрос не только о том, какое количество пациентов скончалось от коронавирусной пневмонии. Но и о том, какова общая смертность от пневмонии.

В первом квартале 2020 года пневомонии в Воронежской области унесли жизни 67 человек. С момента начала эпидемии коронавируса мы еженедельно интересуемся, сколько пациентов умерло от пневмонии с 1 апреля 2020 года.

18 мая департамент здравоохранения сообщил нам: «От пневмонии с 1 апреля по настоящее время скончался 61 человек». То есть, за полтора месяца умерло почти столько же пациентов, сколько за предыдущий квартал.

Сегодня, 25 мая, департамент сообщил: «Умерло нарастающим итогом с 1 апреля – 105 человек».

Это значит, что за неделю в Воронежской области от пневмонии скончалось 44 человека.

Ещё раз напомним для сравнения – за весь первый квартал нынешнего года от пневмонии скончалось 67 человек. То есть, в мае, когда заболеваемость должна идти на спад, за одну неделю пневмония унесла больше жизней, чем, к примеру, за весь холодный и слякотный январь.

Это ещё раз говорит о том, что всем нам ни в коем случае не стоит преуменьшать степень опасности новой инфекции. А стоит беречь себя и близких. При недомогании, сопровождающемся повышением температуры, обязательно вызывайте врача. Отметим, что на 25 мая официально жертвами коронавируса в Воронежской области признаны 17 человек.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!