За неделю от укусов клещей пострадали почти полсотни воронежцев

За неделю от укусов клещей пострадали почти полсотни воронежцев

За неделю число жителей Воронежской области, обратившихся к медикам по поводу укусов клещей, выросло на 46. Если в период до 6 апреля помощь врачей по этой причине требовалась 133 людям, то за промежуток с 6 по 13 апреля их количество выросло до 179. Информацию об этом опубликовали на сайте регионального Роспотребнадзора. Данный показатель не превышает среднемноголетних значений. Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом в области не регистрируется.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в условиях пандемии коронавируса воронежцам не рекомендуется посещать парки, скверы, леса, кладбища - а именно там можно встретить клещей. Жителям частного сектора и тем, кто уехал на дачу, после пребывания на природе рекомендуют осматривать себя на наличие клещей и обрабатывать одежду специальными средствами, отпугивающими насекомых.

Читатели «МОЁ! Online» отмечают, что клещей можно встретить не только в лесу. В частности, «народный корреспондент» 14 апреля обнаружил насекомое в салоне своей машины.

- Сел за руль своего автомобиля в Железнодорожном районе. С водительского противосолнечного козырька на мое сиденье упало какое-то насекомое. Я, заподозрив неладное, вышел из машины, чтобы выбросить насекомое на улицу. Это оказался клещ! Будьте внимательны и осторожны! - призвал мужчина.

Напомним, при присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травмпункт, чтобы их удалили. При повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!