Заочная полемика Гусева с Путиным, или Казус Плахотина

Заочная полемика Гусева с Путиным, или Казус Плахотина

На явное движение губернатора Александра Гусева ко второму сроку бросает тень только отрицательный рост поддержки от Владимира Путина.

Напомним, ещё 2 мая, узнав от президента, что надо подлатать дороги местного значения и меньше пить палёного алкоголя, губернатор Гусев фактически стал одобренным главой региона на следующий срок. Наблюдателей смущало одно: других губернаторов Путин поддерживает открыто напутственным словом. Воронежскому ничего подобного не сказал. Чиновники на площади Ленина и на Плехановской пересылали друг другу видео встреч Путина, где он благословляет глав регионов идти на выборы, и задавались понятным вопросом.

Ответ на него, как стало известно «Блокноту», родился в недрах секретариата губернатора Воронежской области, возглавляемого новым «серым кардиналом» облправительства Игорем Лотковым. Оказывается, в начале мая было две встречи Путина и Гусева, одна – явная (где про дороги и алкоголь), а вторая – тайная. И на второй встрече президент выразил-таки поддержку губернатору Гусеву. А поскольку Александр Викторович человек скромный, он об этом в СМИ не распространяется. Хотя, как бы он смел распространяться о тайной встрече с Путиным? Второй вопрос к группе Лоткова, который задают критически мыслящие адресаты, - знает ли новейшая история подобные тайные встречи с другими губернаторами? Вопрос риторический. Однако слух о тайной встрече получил такое распространения в кулуарах региональной власти, что вот дошёл и до «Блокнот Воронеж».

Оставим тайное, и посмотрим на явное.

По прошествии 10 дней после разговора губернатора с президентом, которому Александр Гусев пообещал «комплексно» заняться проблемой отравления алкоголем, региональный Роспотребнадзор Игоря Механтьева делает вдруг заявление в духе «всё хорошо, прекрасная маркиза».

Телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти. Воронеж» не постеснялся прямо написать:

«Роспотребнадзор опроверг слова президента Путина о проблеме отравления алкоголем в Воронежской области: в прошлом году этот показатель в регионе оказался в 1,1 раза ниже среднероссийского. Также зафиксировано минимальное за 5 лет число острых отравлений: 432 случая. Летальных исходов зафиксировано 231 — ведомство».

Затем опровержение главы государства подхватили «Вести Воронеж» (ГТРК «Воронеж»), работающие по контракту с правительством Александра Гусева.

У политических аналитиков снова крепнет подозрение, что речь идёт вовсе не об алкоголе, что Владимир Путин в своей манере потроллил Александра Гусева, который сначала растерялся и со всем согласился, а затем пошла какая-то другая «радиоигра». Алкоотравления в ней - не что иное как метафора из словаря византийской политики, по типу того того, как предшественник Гусева – Алексей Гордеев обжёгся в разговоре с президентом на молоке. В самом деле, как писал «Блокнот» сразу по следам встречи 2 мая, Воронеж – далеко не самый пьющий регион, а массовые отравления палёной водярой у нас последний раз наблюдались в 2006 году. Александру Гусеву изобразить хотя бы малую степень удивления после слов Путина, мол, «да, народец у нас пьющий, но не настолько, чтобы больше, чем в целом по стране». Президент, возможно, этого и ждал. Например, скажи он, что в Воронеже, колыбели военно-морского флота, простаивают из-за бюрократических препонов военные корабли, Гусев бы и с этим согласился? В то время, когда никаких портов, принимающих военное судно, в Воронеже нет.

В общем, на обещание воронежского губернатора комплексно массовым спортом устранить алкоотравления, Владимир Путин отреагировал с едва уловимой иронией: «Да, да, да, конечно, конечно…». Не читайте стенограмму, а пересмотрите видео, там это есть.

Вот уж действительно, где у Гордеева – молоко, там у Гусева – алкоголь. Так что слух о тайной встрече, запущенный из секретариата Игоря Лоткова, можно считать первой (говорят, впервые о нём заговорили после 9 Мая) из «комплексных мер» по борьбе с проблемой. Вторая мера – опровержения Роспотребнадзора.

Ведь надо видеть общую картину. Выборы в Воронежской области явно не в приоритете на повестке дня президента России. Особенно на фоне событий в Белгородской области, а там ситуация куда серьёзнее, чем полумифические алкоотравления в Воронеже.

Поэтому выждав время, финансово-промышленная группа («Сибур» Михельсон), поставившая, как сообщают инсайдеры, Гусева губернатором в первый раз, повела Александра Викторовича за руку и на этот раз. Гусев для них удобный губернатор. Когда в начале «нулевых» от «Сибура» только стали появляться депутаты, уже резко прекратились разговоры о выбросах с СК. А в правление Гордеева-Гусева в Воронеже вообще забыли об угрозах завода для экологии. Группа по-прежнему в силе, так что неподдержанный воочию Путиным, Гусев закулисно поддержан Михельсоном. Вот вам и тайная встреча, слух о которой разгоняет секретариат губернатора.

Всё бы так и шло, но на прошлой неделе вдруг объявили о казусе Плахотина. И это залёт по теме, которая у Администрации президента в приоритете.

Первый заместитель директора казенного учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» Валентин Плахотин, по версии следствия, наживался на поставках русской армии в зону СВО и попал под уголовное дело. Выяснилось, что ещё в начале мая (может быть, в день ВСК Гусева и Путина) Плахотин был арестован и заключен под стражу до 2 июля по уголовному делу регионального управления ФСБ о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 159-й статьи УК РФ).

И практически весь отдел закупок «Гражданской обороны», который курировал Плахотин, написал заявления об увольнении по собственному желанию. В казенном учреждении, являющемся подведом департамента промышленности и транспорта области (рук. - Александр Десятириков), было проведено около 30 обысков. Оперативники проверяли эффективность расходования бюджетных средств на поддержку участников специальной военной операции на бывшей Украины. В частности, у чекистов, возникли вопросы к закупке квадрокоптеров: поставщик - индивидуальный предприниматель - зарегистрировался накануне заключения контракта, а цены были на 15-20% выше относительно стоимости на аналогичные устройства.

Может ли данный скандал отразиться на перспективах губернатора Александра Гусева? Вопрос открытый.

Заодно не лишним было бы уточнить, а Плахотин, наживаясь на поставках для армии, не злоупотреблял ли случаем алкоголем?

Виктор Ганик


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!