Зажиточность воронежских семей сравнили с другими регионами России

Зажиточность воронежских семей сравнили с другими регионами России

Мы в первой половине списка, но от лучших очень далеки.

На просторах сети появился свежий рейтинг российских регионов по благосостоянию семей. Мы, как правило, таких вещей не пропускаем (всегда же интересно взглянуть, как живет сосед), однако сразу отметим, что в этом случае подсчеты велись весьма своеобразным способом. Исследователи взяли с Росстата данные о средних зарплатах в каждом регионе, умножили их на два, получив заработок семьи в целом (муж+жена), затем вычли из полученной суммы прожиточные минимумы на каждого члена семьи и таким образом получили количество денег, которое семья может потенциально скопить, если будет их откладывать.

И по их данным, средняя воронежская семья может каждый месяц откладывать по 30746 рублей, если у нее двое детей, и по 43394 рубля, если ребенок один. Такие показатели закрепляют за нами 35 место по стране. Из соседей нас обгоняют липчане и белгородцы, остальные располагаются ниже.

Самые лучшие показатели в ЯНАО, там семья с двумя детьми может откладывать 118 тысяч рублей каждый месяц, москвичи – по 89 тысяч, петербуржцы – по 76.

А хуже всего дела обстоят в Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Там даже по таким расчётам в случае закрытия минимальных потребностей семья должна оставаться в долгах на 200 рублей в Ингушетии и на 7298 рублей в Кабардино-Балкарии.

Аркадий Водкин


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!