Жилинспекция Воронежской области за полгода «заработала» на штрафах больше 18 млн рублей

Жилинспекция Воронежской области за полгода «заработала» на штрафах больше 18 млн рублей

Государственная жилищная инспекция Воронежской области вынесла более 600 постановлений о привлечении к административной ответственности организаций, управляющих многоквартирными домами, за первое полугодие 2019 года. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 18 млн рублей, сумма поступивших штрафов – более 20 млн рублей, с учетом платежей прошлых периодов. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области в среду, 17 июля.

Федеральные суды (арбитражный и общей юрисдикции) прекратили производство или отказали в удовлетворении требований о признании незаконными предписаний инспекции в 186 случаях с начала 2019 года. Более 20 постановлений инспекции признали законными и оставили без изменения.

Например, ГЖИ внепланово проверила ООО «Управляющая компания» по вопросу соблюдения лицензионных требований. На территории контейнерных площадок у домов №1 по улице Гоголевской и №20а по улице Терешковой в Борисоглебске обнаружили бытовой мусор и порубочные материалы, оставшиеся после опиловки деревьев. Их не вывозили длительное время. УК предписали убрать мусор и впредь контролировать соблюдение графика вывоза отходов.

УК обжаловала предписание инспекции, ссылаясь на то, что уборка контейнерной площадки – обязанность специализированной организации, с которой заключили договор по сбору и вывозу отходов. ГЖИ обратилась в суд с кассационной жалобой. Арбитражный суд Центрального округа постановил, что наличие такого договора не освобождает управляющую организацию от выполнения своих обязанностей. Предписание ГЖИ признали законным.



Нет комментариев. Ваш будет первым!