Жилую новостройку задумали впихнуть напротив «Пролетария» в Воронеже

Жилую новостройку задумали впихнуть напротив «Пролетария» в Воронеже

Уже провели конкурс на лучшее архитектурное решение этого объекта, который расположится на главной улице города.

В историческом центре Воронежа запланировали возвести новостройку. Так, на проспекте Революции, 51а, (напротив расположен кинотеатр «Пролетарий») должен появиться жилой дом, чья высота не будет превышать 5 этажей при высоте этаже 3,3 метров. Местное отделение Союза архитекторов России организовало конкурс на лучшее архитектурное решение будущего объекта. Как отмечает «Ъ-Черноземье», площадь продаваемых площадей должны быть не менее 2,5 тыс квадратных метров. Максимальный процент застройки участка определили в 0,65, а максимальный коэффициент плотности - в 1,77.

На конкурс заявлялись 47 проектов из 14 городов страны. Работы приходили из Воронежа, Белгорода, Владикавказа, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Калуги, Иркутска, Саратова, Тулы, Севастополя, Уфы, Тургенево (Мордовия). В итоге победил проект столичной фирмы, который предполагает строительство семиэтажного дома на 20 квартир. Его площадь составит 2 тыс квадратных метров. В доме будут как жилые, так и нежилые помещения. А еще задумана подземная парковка на 25 машиномест.

Любопытно, как зампред облправительства Константин Кузнецов, который курирует строительную отрасль, заявил цель конкурса. Якобы не надо ограничивать права жильцов квартала в центре Воронежа, а необходимо дать территории «новую жизнь и импульс в развитии».

Илья Ершов

Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!