Жительница Воронежа отсудила у России 7,5 тысяч евро за домашнее насилие

Жительница Воронежа отсудила у России 7,5 тысяч евро за домашнее насилие

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 51-летней жительнице Воронежа Диане Барсовой 7,5 тысяч евро (примерно 532 тысячи рублей) в связи с отсутствием в стране правовой защиты от семейного насилия. Женщина в течение долгого времени подвергалась побоям мужа, работавшего в правоохранительных органов.

Диана Барсова вышла замуж в 1997 году, вскоре у пары родилась дочь с врожденной инвалидностью. Супруг Дианы работал старшим преподавателем в Воронежской полицейской академии и обеспечивала семью. Женщина работала неполный день, так как ей надо было следить за ребенком. Когда муж выпивал, то избивал супругу.

Он бил ее кулаками, швырял на пол, сковывал руки в замок за спиной и требовал оправданий за воображаемые проступки. Госпожа Барсова не жаловалась в полицию, опасаясь, что жалоба может привести к его увольнению и потере дохода для семьи, — следует из судебного решения.

После очередных побоев женщина все же пригрозила мужу правоохранительными органам, на что он ответил ей следующее: «Вы просили полицию, полиция здесь». Мужчина ссылался на свое звание подполковника полиции.
Летом 2006 года Диана Барсова все же написала заявление о побоях, но ее звонок в милицию только разозлил мужа, и он начал ее душить. Милиционеры забрали мужчину в отдел, но, узнав его звание, отпустили.
Медики диагностировали у женщины сотрясение мозга и множественные травмы шеи, тела и конечностей. Сотрудники больницы сообщили от телесных повреждениях пациентки в милицию.

После выписки женщина обратилась в мировой суд по делу частного обвинения о побоях. Процесс растянулся на несколько лет, и в августе 2008 года истек срок давности, и дело прекратили. Районный и областной суды утвердили решение мирового суда, впрочем, признав нарушение права заявительницы на рассмотрение дела в разумные сроки.

В 2010 году Диана Барсова направила жалобу в Европейский суд по правам человека — у нее возникли претензии к правосудию в стране. Спустя пять лет Европейский суд принял ее к рассмотрению.

Из материалов дела следует, что чрезмерное количество слушаний морально истощило заявительницу, отвлекло ее от работы и истощило ее финансы. Она выплачивала до 100 евро за свое юридическое представительство на каждом слушании, поскольку жертвы насилия в семье не имели доступа к бесплатной юридической помощи в России. Тем временем ее муж вызвался добровольцем в зарубежную миссию, чтобы отсрочить разбирательство. Суд мог бы потребовать от Министерства внутренних дел отозвать его из миссии, обязав его явиться в суд, или приостановить срок исковой давности на время его отсутствия, однако он не предпринял никакой такой инициативы.

– Суд заявляет, что проблема насилия в семье, которое может принимать различные формы – от физического насилия до сексуальных, экономических, эмоциональных или словесных оскорблений, – является общей проблемой, затрагивающей в той или иной степени все государства-члены и различных членов семьи, хотя женщины составляют подавляющее большинство жертв. Особая уязвимость жертв насилия в семье и необходимость активного участия государства в их защите подчеркиваются в ряде международных документов и закрепляются в судебной практике суда, – следует из судебного решения.

Отмечается, что привлечение к ответственности виновных в насильственных действиях к правосудию служит для обеспечения того, что такие деяния не остаются без внимания компетентных органов и обеспечить эффективную защиту от них.

Суд пришел к выводу, что многие задержки в разбирательстве были непосредственно связаны с тем, как российские суды рассматривали дело. Многочисленные замены судьи первой инстанции задержали открытие судебного процесса по меньшей мере на несколько, темпы последующего разбирательства нельзя охарактеризовать иначе, чем исключительно медленные.

В результате ЕСППЧ обязал Россию выплатить Диане Барсовой 7,5 тысяч евро как компенсацию морального вреда, а также 1,7 тысячи евро для покрытия судебных расходов.

– Это долгожданное решение. Муж Дианы был сотрудником милиции, когда творилось семейное насилие, поэтому шансов наказать его у женщины фактически не было. Надеемся, что в такое постановление позволит не только получить жертве компенсацию, но и приведет к изменению законодательства. Оно может стать своего рода профилактикой домашнего насилия, – прокомментировал решение ЕСППЧ в общении с корреспондентами «Ё!» юрист воронежского Дома прав человека Илья Сиволдаев.

Ранее сообщалось, что Минтруд России ознакомился с законопроектом о домашнем насилии, направив свои замечания и рекомендации. Ожидается, что новый законопроект станет сводом правил, объединяющим имеющиеся законы. По мнению парламентария, проект закона также установит нормы поведения в обществе.



Нет комментариев. Ваш будет первым!