Жительница Воронежской области получила региональный маткапитал только через суд

Жительница Воронежской области получила региональный маткапитал только через суд

В Воронежской области победой многодетной матери завершился необычный судебный процесс. Чтобы получить право на региональный материнский капитал, женщине пришлось доказывать, что она реально проживает в области. Информация об этом появилась на сайте Таловского районного суда.

В сентябре 2016 года в семье женщины родился третий ребенок, а в 2017 году ей отказали в региональном маткапитале. Объяснили это тем, что на момент рождения малыша у матери не было постоянной регистрации на территории Воронежской области. Однако женщина жила в регионе в течение года до родов.

Чтобы получить положенные ей деньги, женщина обратилась в суд. В качестве доказательство она привела то, что ее младший ребенок родился в Воронежской области, муж и старшие дети также проживали в регионе более года до появления на свет третьего малыша, супруги работали и были зарегистрированы в системе пенсионного страхования, старший ребенок учился в таловской школе.

- Таким образом, факт постоянного проживания истицы был установлен на основе совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений, - говорится в сообщении суда.

Исковые требования истицы о признании права на региональный маткапитал в связи с рождением третьего ребенка были удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

Мы рассказывали похожую историю в марте. Героиней нашей публикации стала женщина, которая переехала в Воронежскую область из Тамбова и не смогла получить 150 тысяч регионального маткапитала из-за отсутствия постоянной регистрации.

Отметим, что подобные проблемы возникают у женщин по всей стране - когда они переезжают к мужу в другой город, рожают ребенка, но по каким-то причинам не имеют возможности оформить постоянную прописку. Более того, доходит до смешного - в выплате маткапитала на третьего ребёнка отказывают даже коренным жительницам Воронежа, которые перед рождением ребенка в связи с покупкой новой квартиры выписываются из предыдущего жилья и какое-то время живут без прописки.



Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!