В Воронежской области стали втрое больше выявлять крупных взяток

В Воронежской области стали втрое больше выявлять крупных взяток

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. По этому поводу на сайте областной прокуратуры разместили   отчет  начальника антикоррупционного отдела прокуратуры области Алексея Кныша.

 

Судя по обнародованным материалам, в регионе ситуация с коррупцией стабильна:  за 11 мес. этого года правоохранительные органы выявили 288 коррупционных преступлений – как и в прошлом году.

 

Но в этом году больше внимания сосредоточили не на  «бытовой» коррупции, а на крупных преступлениях, уверил прокурорский источник. И, как результат, произошли качественные изменения структуры преступности.  На 83% (с 40 до 73) возросло число изобличенных фактов получения взяток. Более чем в три раза увеличилось количество выявленных фактов получения крупных и особо крупных взяток.

 

В текущем году уже осуждено более 170 коррупционеров (181), из них: 8 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления (5), в том числе 3 главы администрации (2), 20 сотрудников правоохранительных органов (16), 37 управленцев в различных организациях (32). А вот число  привлеченных к ответственности адвокатов осталось прежним – по два в год.

 

Впрочем, к  реальному лишению свободы приговорена лишь чертова дюжина – 13 коррупционеров.



Нет комментариев. Ваш будет первым!