10 событий 2018 года, которые потрясли Воронеж

10 событий 2018 года, которые потрясли Воронеж
Автор фото: ГУ МЧС по Воронежской области

В Новый год люди вспоминают о событиях года ушедшего. К сожалению, не всегда прошлое бывает безоблачным... Сегодня вместе с вами вспомним о печальных событиях, которые всколыхнули наш город и область в прошлом году.

ВАНДАЛИЗМ

Воронежец испортил картину Репина в Третьяковской галерее

37-летний воронежец Игорь Подпорин прославился» на всю Россию: в Третьяковской галерее мужчина повредил картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».

Игорь Подпорин

Инцидент произошёл 25 мая перед закрытием галереи. Воронежец вбежал в уже пустой зал и несколько раз ударил металлической стойкой ограждения по защитному стеклу картины. В результате стекло разбилось, а сам холст порвался в трёх местах. Охрана галереи вызвала полицию, воронежец был задержан. Стражам порядка вандал объяснил, что, по его мнению, на картине изображены недостоверные факты, поэтому он и повредил полотно.

Сейчас Игорь Подпорин находится в одном из столичных СИЗО. Ему было предъявлено обвинение по статье «Уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия», которая предусматривает до трёх лет лишения свободы.

ЯДОВИТАЯ ВОДАЖенщина и её маленькая дочь умерли, попив воды из колодца

Трагический случай произошёл в микрорайоне Семилукские Выселки (Левобережный район). 14 мая в больницу с тяжёлым отравлением были доставлены 27-летняя женщина и её 5-месячная дочка. А через неделю с тем же диагнозом в больницу привезли и старших детей женщины — дочь 11 лет и 3-летнего сына.

К несчастью, несмотря на все старания врачей, спасти женщину и её 5-месячную дочку не удалось… Как позже выяснилось, семья отравилась водой из колодца, в котором специалисты Роспотребнадзора нашли мышьяк, его количество в 135 раз (!) превышало допустимую дозу.

После гибели следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Рассматривается несколько версий, в том числе умышленное отравление и попадание пестицидов и химикатов через грунтовые воды. Дело находится на этапе расследования.

ЧП В ЗООПАРКЕЛьвица откусила палец посетителю

В Воронеже 25-летний посетитель зоопарка остался без фаланги пальца после попытки погладить льва. Инцидент произошёл 23 июня. По словам пострадавшего воронежца, в зоопарк он пришёл вместе с сыном. Они долго наблюдали за львами. А когда львица подошла к ограждению, молодой человек не удержался и решил потрогать животное.

Но едва успел просунуть палец через сетку, как львица укусила мужчину.

Александр лишился части пальца, но сказал, что судиться с зоопарком не намерен, так как осознаёт свою вину. По факту происшествия проверку провёл и Следственный комитет, в возбуждении уголовного дела было отказано.

ТРАГЕДИЯ НА ВЫПУСКНОМВо время празднования в озере утонул девятиклассник

Выпускной вечер для учеников 9-го класса лицея № 15 закончился трагедией. 24 июня в озере Белого Колодца утонул 16-летний парень. После развлекательной программы вечером школьники были предоставлены сами себе и решили искупаться. Они стали прыгать с небольшого обрыва в воду. Один мальчик после прыжка не выплыл. Школьника из воды подняли дежурившие спасатели, откачать его не удалось.

В гибели парня обвинили матроса-спасателя вестерн-клуба El Evento (этот клуб отвечал за организацию выпускного). Мужчина предстал перед судом. Следователи настаивали на том, что спасатель должен был убедиться, что все дети умеют плавать, а также обеспечить их спасательными средствами. Но мужчина это не сделал. В водоёме купалось много детей, и, когда мальчик начал тонуть, спасатель этого не заметил. Мужчине грозило до трёх лет лишения свободы. Однако на суде родные мальчика попросили закрыть дело. Мужчина родителям компенсацию. В суде сумма не озвучивалась.

ДТП С МАРШРУТКОЙКовш мусоровоза пробил голову пассажирке ПАЗа

В Воронеже на улице Тепличной 23 июля произошла авария мусоровоза с маршрутным автобусом.

Татьяна Рипанова

На остановке «ТЦ «Тенистый» стояли две маршрутки — «ГАЗель» № 125а и ПАЗ № 113кт. Проезжавший мимо мусоровоз сначала столкнулся с микроавтобусом. От столкновения откинулся ковш, разбил окно в «ГАЗели» (там никто не пострадал), а затем ковш пробил боковое стекло стоявшего «ПАЗика» и обрушился на голову сидящей у окна пассажирки. 68-летняя Татьяна Рипанова осталась жива, однако получила серьёзную травму головы. После выписки из больницы женщина подала в суд на компанию, которой принадлежит мусоровоз. В инциденте до сих пор разбираются правоохранительные органы.

ПОДЖОГПод Воронежем сожгли дом ректора технического университета

Имя Сергея Колодяжного, ректора опорного университета (Воронежского государственного технического университета), не впервые попадает в сводки о пожарах. Неизвестные дважды сжигали его машины. В мае 2016-го злоумышленники пробрались на территорию его частного дома в селе Парусное Новоусманского района и бросили в его машину «Ленд Ровер» бутылку с зажигательной смесью. Огонь уничтожил внедорожник, также пострадали постройки во дворе. Спустя год сожгли служебный «Мицубиси Паджеро» Колодяжного. Он был припаркован в Воронеже на улице 20-летия Октября.

А 21 августа прошлого года сгорел коттедж 40-летнего учёного в Парусном. В доме находились жена и несовершеннолетняя дочь ректора, к счастью, они успели выбраться через окно. В результате происшествия дом был полностью уничтожен огнём.

По факту поджога в доме ректора ВГТУ Сергея Колодяжного возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Расследование дела пока не закончено.

СПАСЕНИЕВоронежец прыгнул с моста в ледяную воду, спасая незнакомкуАлександр Кравцов

Инцидент произошёл 10 октября примерно в 23 часа. Автомобилисты заметили стоящую на парапете за ограждением моста девушку. Кто-то позвонил в службу спасения. Проезжавший по мосту 31-летний воронежец Александр Кравцов остановился, вышел из машины и попытался отговорить девушку от отчаянного шага. Но она его не послушала и всё-таки прыгнула вниз.

Павел Сажин

Александр, не раздумывая, бросился за ней в ледяную воду. В это время на берегу находился 40-летний рыбак Павел Сажин. Увидев в воде Александра и девушку, которую тот пытался спасти, Павел тоже бросился в воду. Вместе мужчины вытащили девушку из воды и передали приехавшим медикам. 19-летнюю девушку удалось спасти. А Андрей и Павел получили благодарность от главы города.

СКАНДАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО МАСШТАБАИстория с ампутацией ногМария Дронова

В начале ноября в Воронеже разразился крупный скандал. 4-го числа в больнице № 3 врачи провели ампутацию левой ноги 89-летней жительнице Воронежа Марии Дроновой. После завершения операции сын пенсионерки Андрей Дронов заявил, что его матери отняли «не ту ногу», и обратился с заявлением в Следственный комитет. Через три дня женщине ампутировали и правую ногу. А 21 ноября пенсионерка скончалась. Следователи провели по заявлению сына проверку и возбудили уголовное дело «О причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

В департаменте здравоохранения Воронежской области заявили, что, по заключению врачей, обе ноги имели необратимые поражения. По словам главврача больницы, была необходимость ампутации обеих ног, сначала удалили ту, которая представляла наибольшую угрозу жизни. Росздравнадзор после проведённой проверки заявил, что, по предварительным данным, тактика врачей была правильной. Сейчас в произошедшем разбираются следователи, проводится ряд экспертиз.

ПОЖАРПожар в квартире: погибли 60-летняя женщина и её 6-летняя внучкаПожар, который унёс жизни пенсионерки и её внучки, произошёл в этом доме в квартире на седьмом этаже

Трагедия произошла 17 ноября в квартире на седьмом этаже дома на улице Димитрова. Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 4.05. В 4.45 огонь ликвидировали. Спасатели нашли на месте ЧП два тела — 60-летней женщины и её 6-летней внучки. Бабушка с внучкой задохнулись в дыму… По версии следствия, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнём при курении. Из тех, кто был в квартире, спастись удалось только 34-летнему сыну погибшей женщины. Он получил незначительные ожоги. Силовики возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». Максимальная санкция статьи — лишение свободы на 4 года.

Однако спасатели ГО и ЧС Воронежа не исключают ещё одну версию — причиной пожара могло стать короткое замыкание из-за неисправной зарядки от мобильного телефона. Зарядное устройство, воткнутое в розетку, загорелось, когда рядом никого не было. Назначен ряд экспертиз, уголовное дело пока на расследовании.

ЧППод Воронежем обрушился 150‑метровый мост

ЧП в Терновском районе Воронежской области произошло 21 ноября. Мост через реку Савалу между Терновкой и селом Братки обрушился после того, как на него заехали два большегруза с зерном. Пролёты моста стали падать один за другим, потянув за собой грузовые машины с прицепами и строительный кран, с помощью которого проводили ремонтные работы на одной из полос эстакады.

Пострадали шесть человек, один из них скончался в больнице. По факту ЧП возбудили уголовное дело.

Точные причины происшествия установит следствие, пока уголовное дело на этапе расследования. По одной из версий, высказанной руководителем фирмы-подрядчика «Мостострой», выполнявшей ремонт моста, Алексеем КОЧЕТКОВЫМ, разрушение бетонной конструкции произошло из-за перегруза фур с зерном и превышения водителями большегрузов скоростного режима. Это спровоцировало динамический удар. Из-за обрушения одного пролёта посыпались все остальные.



Нет комментариев. Ваш будет первым!