Афера с налогами обошлась директору воронежской фирмы в 23,5 млн рублей

Афера с налогами обошлась директору воронежской фирмы в 23,5 млн рублей

В Воронеже директор фирмы перечислил в федеральный бюджет 23,5 млн рублей после аферы с налогами. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета сегодня, 4 сентября.

По материалам следствия, с 1 июля по 31 декабря 2018 года директор фирмы создал фиктивную схему договоров, по которой «в бухгалтерский учёт общества и соответственно налоговую отчётность были включены заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с подконтрольными организациями». Таким образом, руководителю компании удалось сэкономить более 15 млн рублей.

Правоохранители поймали управленца и завели на него уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов» (ч.1 ст. 199 УК РФ). Фигуранту грозило до двух лет колонии, но он перечислил в федеральный бюджет, потерпевший убытки, указанную сумму (выросшую с учётом пени), после чего дело закрыли. В Следственном комитете объяснили решение не только возмещением ущерба, но и тем, что мужчина ранее не привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Ранее за попытку сэкономить руководительница другого местного предприятия лишилась 43,5 млн рублей.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!