Бастрыкин отругал воронежских следователей за волокиту ДТП с участием судьи

Бастрыкин отругал воронежских следователей за волокиту ДТП с участием судьи

Следственное управление СКР по Воронежской области получило выговор от председателя СКР Александра Бастрыкина за то, что растянуло материал проверки резонансного ДТП с участием воронежской судьи.

Напомним, авария случилась 21 июля 2020 года на набережной Массалитинова. 48-летняя водитель иномарки «Фольксваген Туарег» потеряла управление и вылетела на тротуар, где стояла другая легковушка. От удара водителя ВАЗа отбросило в сторону. Мужчина получил серьёзные травмы, врачи квалифицировали как тяжкий вред здоровью. Однако до сих пор уголовное дело не было возбуждено даже по факту аварии.

Родственники потерпевшего смогли добиться приёма у главы СКР и озвучили ему свою жалобу. Сообщили, что в рамках проверки материала были проведены две экспертизы, выводы которых противоречат друг другу.

Александр Бастрыкин раскритиковал подчинённых за работу, в том числе за то, что оперативно не была назначена третья экспертиза. Он поручил провести служебную проверку в отношении ряда сотрудников следственного управления с отстранением их от исполнения служебных обязанностей на время ее проведения. Эта информация опубликована на сайте СКР.

Теперь материалы проверки ДТП передадут в центральный аппарат СКР для изучения. При наличии оснований от имени председателя СКР будет направлено ходатайство в Высшую квалификационную коллегию судей РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, которая является спецсубъектом, говорится в сообщении ведомства.

Заявительница также рассказала о попытках давления на неё — по данному факту Александр Бастрыкин назначил процессуальную проверку, на время которой воронежские следователи будут отстранены от службы.

Кстати, это не первый раз, когда глава следственного комитета России критикует воронежских подчинённых. Так, буквально на прошлой неделе, 24 марта, Александр Бастрыкин отмечал затягивание расследования уголовных дел в нашем регионе из-за «необоснованных обжалований» следствием решений прокуратуры.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!