Бизнесмен из Воронежской области отдал лжеброкерам почти 5 миллионов

Бизнесмен из Воронежской области отдал лжеброкерам почти 5 миллионов

Бизнесмен из Бобровского района перевёл телефонным мошенникам 4 862 000 рублей. Мужчина поверил лжеброкерам и захотел заработать на фондовом рынке. Подробностями поделились в пресс-службе управления МВД по Воронежской области в четверг, 27 апреля.

Мужчина рассказал, что 26 марта ему позвонила незнакомая женщина - предложила попробовать заработать на фондовом рынке и гарантировала высокий доход. Предприниматель, занимающийся грузоперевозками, решил увеличить накопления и согласился на условия незнакомки.

За 45-летним бизнесменом закрепили куратора, чтобы мужчина смог разобраться со сложными схемами финансирования. Куратор помогал предпринимателю понять, куда лучше вкладывать деньги.

Для получения первоначального заработка мужчина купил акции на 2 тыс. евро. После этого бизнесмен заметил, что его активы якобы выросли. Куратор подбадривал ученика и советовал не останавливаться на достигнутом. Мужчина перевёл на сомнительный сайт 200 тысяч, а затем - ещё и взятые в кредит 760 тыс. рублей.

А когда сумма на счёте перестала радовать бизнесмена, брокер объяснил это негативным влиянием западных санкций и посоветовал вложить ещё большую сумму для того, чтобы не допустить блокировки личного счёта. Тогда бизнесмен занял денег у брата и знакомых.

Средства мошенникам он перечислял в течение месяца. Затем мужчине отказали в доступе к личному счёту с «заработанными» деньгами, а лжеброкеры внезапно перестали выходить с ним на связь. Предприниматель поговорил с родственниками, которые спросили, на что он тратил одолженные у них деньги, и понял, что стал жертвой аферистов.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), преступников разыскивают.

Ранее житель Павловского района стал жертвой новой схемы мошенничества - аферисты представились сотрудниками портала «Госуслуги» и похитили у него 225 тыс. рублей. О новом виде обмана подробно рассказали в МВД.
Источник: vestivrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!