Борец с коррупцией в Воронеже за взятку в 3,5 млн рублей получил условный срок

Борец с коррупцией в Воронеже за взятку в 3,5 млн рублей получил условный срок

Левобережный районный суд вынес приговор экс-оперуполномоченному по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка МВД Александру Пономарёву. За попытку мошенничества на сумму 3,5 млн рублей он получил три года условного срока. Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры сегодня, 6 марта.

Кроме того, бывшего полицейского ждут три года испытательного срока, штраф в размере полумиллиона рублей и лишение права работать в органах внутренних дел и осуществлять функции представителя власти на два года.

Напомним, что Пономарёва судили по статье «Покушение на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения» (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Если бы 35-летний мужчина довёл дело до конца, ему бы грозило до десяти лет лишения свободы.

Как установил суд, в марте 2019 года Александр Пономарёв предложил директору ООО «Автокомплекс АТП № 7» «уменьшить налоговую выплату по результатам налоговой выездной проверки». Оперативник сообщил руководителю фирмы, что «обладает широкими полномочиями» и «имеет обширные связи» в Управлении Федеральной налоговой службы.

С мая по июнь директор «Автокомплекса № 7» передал полицейскому через знакомого 3 млн рублей. В ноябре при передаче оставшихся 500 тысяч рублей посредник был задержан.

Тогда же в региональном Управлении МВД порталу «МОЁ! Online» пояснили, что по результатам служебной проверки сотрудник был уволен из органов по отрицательным мотивам. Его непосредственных руководителей привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее мы писали о том, что в Воронеже лжесотрудник ФСБ получил полтора года колонии за «содействие при поступлении» в вуз. Преступник запросил у знакомых за эту услугу 350 тысяч рублей.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!