Браконьер пытался провезти через Воронежскую область 17 кг чёрной икры и попал в ДТП

Браконьер пытался провезти через Воронежскую область 17 кг чёрной икры и попал в ДТП

Расследование уголовного дела о попытке браконьерской торговли чёрной икрой завершили правоохранители Воронежской области, сообщается на сайте Борисоглебского городского суда.

Как установило предварительное следствие, 26 апреля 2019 года 60-летний житель Пензенской области на одном из рынков Московской области купил у неустановленного лица 20 килограмм браконьерской осетровой икры, заплатив 290 000 рублей.

На следующий день он сложил икру в свой автомобиль и приехал на нём в Астраханскую область, где обменял 5 килограммов на 1,25 кг икры севрюги. А 30 апреля того же года мужчина сложил всё приобретённое в машину и отправился к месту сбыта.

В Борисоглебском районе Воронежской области злоумышленник попал в ДТП, столкнувшись с мостовым ограждением. Когда на место происшествия прибыли сотрудники полиции, они нашли в машине виновника аварии дорожную сумку с 31 полимерной и 4 металлическими тарами, в которых было почти 17 килограммов икры осетра и севрюги.

Сейчас материалы уголовного дела переданы в Борисоглебский городской суд. За контрабанду чёрной икры жителю Пензенской области грозит до четырёх лет заключения со штрафом до одного миллиона рублей.

Отметим, что икра осетровых рыб является дериватом особо ценных водных биологических ресурсов. Осетр и севрюга занесены в Красную книгу Российской Федерации и находятся под угрозой исчезновения.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!