Бывший полицейский начальник присвоил вещдоки на 1,2 миллиона

Бывший полицейский начальник присвоил вещдоки на 1,2 миллиона

Бывший начальник следственного отдела ОМВД по Кантемировскому району Павел Трофимов предстанет перед судом за серию коррупционных преступлений. Сотрудники ФСБ задержали его в феврале прошлого года. Трофимов – на тот момент действующий сотрудник МВД пытался развести водителя липовым тестом на наркотики. Мужчине пригрозили, что поставят его на учёт как наркомана и лишат водительских прав. Автомобилист предпочёл откупиться. При передаче 50 тысяч рублей Трофимова взяли с поличным. Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба).

 

В ходе расследования всплыли и другие эпизоды деятельности 32-летнего капитана юстиции. Так, в феврале 2017 года Павел Трофимов, как полагает следствие, присвоил антикварные часы, монеты и столовые приборы, которые проходили по делу в качестве вещественных доказательств. По подложным документам он забрал их из камеры хранения отдела МВД. По такой же схеме в январе 2018-го он продал своему знакомому бурильно-крановую машину, проходившую в качестве вещдока по другому делу. Общая стоимость похищенного - более 1,2 миллиона рублей. По этим двум эпизодам в отношении Трофимова возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном размере).

 

Также в ноябре 2017 года капитан юстиции на своей машине устроил ДТП врезался в припаркованные на обочине два автомобиля. Он надавил на инспектора ДПС, и тот зафиксировал в протоколе, что машиной управлял не Павел Трофимов, а его родственник.

 

Сегодня, 20 февраля, заместитель прокурора Воронежской области Геннадий Буслаев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Павла Трофимова, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Дело будет рассматриваться в Кантемировском райсуде.



Нет комментариев. Ваш будет первым!