Дело «колбасного короля», застрелившего своего водителя, уйдёт в Верховный суд

Дело «колбасного короля», застрелившего своего водителя, уйдёт в Верховный суд

Судьбу Вячеслава Очнева, владеющего одним из крупнейших мясных производств страны, определит Верховный Суд России. Точнее – в каком регионе будут пересматривать его дело об убийстве по неосторожности после апелляции прокуратуры. В ближайшие дни материалы из Воронежа должны уйти в столицу. Об этом «МОЁ! Online» сообщил собственный источник, в Областном суде – подтвердили.

Напомним, громкая трагедия произошла 31 октября прошлого года. По версии следствия, 66-летний «житель Борисоглебска» во время охоты в Грибановском районе застрелил «своего знакомого», пристреливая оружие. Когда нашли тело, рядом лежало и само оружие (судя по фото СКР, пушка с оптическим прицелом), и стреляная гильза (на линейке криминалистов на снимке – 7 см, завалит крупного зверя).

О происшествии правоохранители не сообщали несколько дней. Официальный пресс-релиз на сайте регионального Следственного управления СКР появился только пятого ноября. Именно с такими формулировками: «житель», «знакомый». Хотя к тому времени многие уже знали: жертва – Роман Игнатьев (тогда ему было 43 года), предполагаемый убийца 66 лет – предприниматель Вячеслав Очнев, владеющий мощным многомиллионным мясным бизнесом, которого называют «колбасным королём». И Игнатьев работал у Очнева водителем. В этом релизе, он висит до сих пор, речь об уголовном деле по статье «Умышленное убийство» с наказанием от 6 до 15 лет – его уже возбудили, выясняют, «закрепляют доказательственную базу». Однако к вечеру, из собственных источников – не от следствия – мы узнаём: дело уже «закрепляется» другое: об «убийстве по неосторожности», с потолком в колонии в два года. Тихая переквалификация на 180 градусов за несколько часов.

Дальше стало вскрываться удивительное. Но нашим данным, случилось всё ещё 30 октября. И вроде как, подстрелив Игнатьева, Очнев якобы с места ЧП мог уехать, а Романа на следующий день, вероятно, нашли другие охотники. Следствие – «без комментариев». В том релизе от 5 ноября, к слову, нет ДАТЫ преступления, лишь день, когда обнаружили тело.

Но самое интересное. По информации из открытых источников, 6 сентября 2019-го – без малого за два месяца до трагедии – единственным владельцем Борисоглебского мясокомбината стал… Роман Игнатьев. При этом предприятие осталось в залоге – у Вячеслава Очнева. До полного расчёта. При том, что номинальная стоимость мега-бизнеса – 10 тысяч рублей.

25 мая этого года судья Грибановского районного суда Андрей Силин прекратил дело Вячеслава Очнева – «в связи с примирением сторон». Прямая цитата с официального сайта суда (ключевые фразы выделяем):

«В октябре 2019 года, обвиняемый, имея разрешение на хранение и ношение оружия, производил пристрелку охотничьего карабина в карьере на территории Грибановского района Воронежской области. При этом обвиняемый, проявив преступную неосторожность в виде небрежности, не убедившись, что его знакомый, оказывающий ему помощь в пристрелке оружия, находится на безопасном расстоянии, произвел одиночный выстрел в сторону мишени. Данным выстрелом обвиняемый поразил находящегося за мишенью знакомого, который от полученных повреждений скончался на месте.

От потерпевших (близких родственников погибшего) поступили письменные ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого, поскольку достигнуто примирение, обвиняемый загладил причиненный преступлением вред».

Если заметили, точной даты трагедии нет и здесь. Как и ФИО доброго «обвиняемого».

1 июня грибановский районный прокурор Юрий Козлов – он поддерживал обвинение – обжаловал решение Силина, 15-го дело Очнева ушло в Облсуд, что будет дальше – ждём. То, что пересматривай его наша Фемида, может случиться всероссийский скандал, было многим ясно изначально: дочь Вячеслава Очнева – федеральный судья.

Адвокат бизнесмена Андрей Гуркин с прокурором не согласен (из нашего разговора в воскресенье, 21 июня):

– Позиция защиты такова, что мы считаем решение суда первой инстанции (в Грибановке, – Ред.) законным, обоснованным и в полном объёме отвечающим требованиям справедливости. Мы планируем отстаивать её для апелляционной инстанции.

… А в это время. По данным из открытых источников на 16 июня 2020-го, в Едином госреестре юридический лиц на страничке о Борисоглебском мясокомбинате записано:

«Новый учредитель: физическое лицо Очнев Вячеслав Витальевич, доля уставного капитала 10 000 руб.

Физическое лицо Игнатьев Роман Петрович более не является учредителем».

P. S. Прекращение уголовного дела «за примирением» – НЕ реабилитирующее основание: ст. 133 УПК РФ. То есть, человек НЕ оправдан, хоть и сам признаёт вину. Юридически он, однако, останется «не судим» (86 статья Уголовного Кодекса), при том, что в правоохранительных базах останется как «совершивший преступление».


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!