Дело пьяного воронежского участкового, устроившего ДТП, направили в суд 

Дело пьяного воронежского участкового, устроившего ДТП, направили в суд 

Правоохранители направили в суд дело пьяного экс-участкового, который спровоцировал резонансное ДТП в Анне. В аварии пострадали 20-летняя девушка и 13-летняя сестра. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета по Воронежской области сегодня, 16 декабря.

Стражи порядка уточнили, что, несмотря на противоречивые показания экс-участкового, им удалось собрать исчерпывающую доказательную базу и «изобличить бывшего сотрудника полиции в указанном преступлении». Теперь его будут судить по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ («нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения»). 35-летнему мужчине грозит до семи лет колонии с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет.

Напомним, происшествие случилось вечером 11 октября в Анне. Участковый, сев за руль автомобиля «Шевроле» в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу, где столкнулся с «ВАЗ-2114». В результате аварии двух сестёр, старшая из которых сидела за рулём автомобиля, доставили в больницу.

По словам родственников пострадавших, младшая находилась в тяжёлом состоянии. На кадрах с места аварии видно, что девочка оказалась зажата в салоне. Школьница кричала от боли, пока её вытаскивали из покорёженной машины. А участковый сидел на пассажирском кресле и был в невменяемом состоянии. Как говорят очевидцы, сразу после аварии страж порядка не бросился помогать пострадавшим девчонкам, а стал переодеваться, снимая полицейскую форму.

По результатам служебной проверки мужчину уволили из полиции по отрицательным мотивам, а рассмотрение этого дела взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В середине октября на заседании Аннинского районного суда обвиняемый признался, что сидел за рулём в момент аварии. Кроме того, он сказал, что был пьян в тот момент. Ранее мужчина отрицал оба факта.



Нет комментариев. Ваш будет первым!