Директор воронежской фирмы получил условный срок за гибель рабочего

Директор воронежской фирмы получил условный срок за гибель рабочего

Левобережный районный судом Воронежа вынес приговор директору подрядной организации за гибель рабочего при ведении строительный работ, сообщили в региональной прокуратуре 20 ноября. 40-летнего директора фирмы признали виновным по ч. 2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека») и приговорили к двум годам условного срока. Помимо этого мужчину обязали выплатить родственникам погибшего компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей.

В октябре 2016 года подрядчик начал строительство наружной сети хозяйственно-бытовой канализации на земельном участке в границах ФГУППЗ «Кировский». В декабре руководитель фирмы понял, что организация опаздывают по срокам. Он привлек дополнительную бригаду работников, при этом не оформив никаких документов.

1 февраля 2017 года на во время выравнивания грунта на дне траншеи произошло оползание стенки. Двоих рабочих засыпало грунтом. Одного из них удалось быстро найти и откопать, он остался жив. Второго рабочего искали дольше, и он задохнулся. Выяснилось, что вырытая траншея была без откосов, которые предусмотрены требованиями строительных норм и правил.

Суд назначил директору два года условно с испытательным сроком три года. ТепеМужчину обязали не менять место жительства и работу без уведомления соответствующих органов. Помимо этого один раз в месяц он должен являться на регистрацию. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Нет комментариев. Ваш будет первым!