Экс-главу фабрики «КДВ Воронеж» будут судить по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Экс-главу фабрики «КДВ Воронеж» будут судить по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Бывший глава кондитерской фабрики «КДВ Воронеж» Вячеслав Вишневский предстанет перед судом по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, где погибли 60 человек. Об этом сегодня, 24 сентября, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры России.

По версии следствия, в 2013 и 2014 годах, будучи генеральным директором «Кемеровского кондитерского комбината», Вишневский передал взятку в 7 млн рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой. Деньги были перечислены на счёт подконтрольной Комковой фирмы под видом оплаты услуг по проектированию. «В итоге, несмотря на явные нарушения, Вишневский получил соответствующее разрешение для ввода в эксплуатацию объекта строительства и реконструкции — ТРЦ «Зимняя вишня», — сообщили в ведомстве. Между тем работы производились без разрешения на строительство с нарушением требованием проектной документации.

В результате в марте 2018 года в торговом центре произошёл пожар, жертвами стали 60 человек, в том числе дети.

Обвинительное заключение по делу в отношении Вишневского утверждено и направлено в Центральный районный суд Кемерова.

По данным местных СМИ, Вячеслав Вишневский руководил кондитерской фабрикой «КДВ Воронеж» (структура «КДВ Групп») с 2012 по 2015 год. На предприятии производят продукцию марок «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и др.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!