Из-за протекающей батареи воронежец лишился 80 тысяч рублей

Из-за протекающей батареи воронежец лишился 80 тысяч рублей

Течь в радиаторе отопления обернулась для жителя Острогожска долгом в 80 тысяч рублей. Такую компенсацию по решению районного суда он должен выплатить в ближайшее время соседям снизу.

Как установлено в ходе заседания, ЧП произошло в конце декабря прошлого года. В квартире у жителя Острогожска потекла батарея. Однако в тот момент хозяин был на работе. В результате вода просочилась этажом ниже. Подтёки на стенах, потолках и полу соседи оценили в 70 тысяч рублей. Помимо прочего истцы потребовали оплатить затраты на экспертизу и судебные издержки. На днях суд полностью удовлетворил их требования. Будет ли оспаривать данное решение житель Острогожска, пока неизвестно.

Между тем, чтобы спор не выливался в судебные тяжбы и бытовые конфликты, адвокат Евгений Ермилов советует грамотно оформлять потоп.

- С виду обычная бытовая неурядица часто оборачивается серьёзными конфликтами, - говорит Евгений Ермилов. - Этого можно избежать, если знать, как действовать в подобных ситуациях. Во-первых, нужно помнить - какими бы ни были отношения между соседями, акт обследования квартиры после залива необходимо составлять в любом случае. Его делают сотрудники УК или ТСЖ в течение пяти рабочих дней после обращения. Если материальный ущерб был причинён значительный, то нужно проводить экспертизу. С актом обследования и экспертной оценкой можно идти в суд. Перед этим, разумеется, я посоветовал бы пострадавшим решить вопрос с соседями и договориться полюбовно.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!