Коллекторов оштрафуют за 2 года звонков воронежцу по долгам незнакомки 

Коллекторов оштрафуют за 2 года звонков воронежцу по долгам незнакомки 

В Воронеже коллекторы два последних года звонили местному жителю Олегу с требованием позвать к телефону некую Ольгу, вероятно должницу. Мужчина устал отвечать, что не знает эту женщину, поэтому решил добиться наказания для микрофинансовой организации через суд. Подробности истории мужчина рассказал корреспондентам «МОЁ! Online».

Собеседник «Ё!» утверждает, что никогда не брал кредитов и не влезал в долги, но теперь точно знает, как бороться с нарушающими закон коллекторами. Устав от звонков, Олег обратился к воронежским судебным приставам. В итоге микрофинансовой организации вынесли предупреждение, после чего попытки связаться с некой Ольгой через Олега прекратились. Но ненадолго.

После этого воронежец решил действовать серьёзнее и обратился в полицию, в Центральный банк России, в прокуратуру и снова к судебным приставам. Пройдя через предоставление детализации звонков, записи разговоров, проверку наличия задолженностей, он получил от ведомств официальные ответы. В документе от судебных приставов (первый) говорится, что в описанных действиях микрофинансовой организации усматривается «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ). Санкция статьи для юридических лиц — штраф от 50 до 500 тысяч рублей или прекращение деятельности на срок до 3 месяцев, для должностных лиц — от 20 до 200 тысяч рублей или дисквалификация на полгода-год.

Корреспонденты «МОЁ! Online» обратились за комментарием в региональное управление службы судебных приставов. Нам рассказали, что обращение Олега уже рассмотрели и вызвали руководство организации. Пока приставы разбираются в ситуации. Они ещё не составляли административный протокол, который передаётся в суд для назначения наказания. Корреспонденты «МОЁ! Online» следят за развитием событий.

Кстати, за 2020 год приставы составили 22 протокола по статье 14.57 КоАП РФ и направили их в суды. К концу года 19 из них рассмотрели: каждую микрофинансовую организацию оштрафовали в среднем на 80 тысяч рублей. Общая сумма штрафов составила 1,135 млн рублей.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!