Крупного воронежского налоговика и его сообщника арестовали

Крупного воронежского налоговика и его сообщника арестовали

Воронежского налоговика и его сообщника отправили в СИЗО на 2 месяца

Арестовали замначальника межрайонной инспекции ФНС № 1 по Воронежской области и его сообщника. Суд отправил их в СИЗО на 2 месяца — до 19 сентября. Об этом корреспондентам рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда.

В суде добавили, что фигуранты возражали против такой меры пресечения и просили назначить им домашний арест. 

По версии следствия, в сентябре 2020 года к специалисту одной налоговых инспекций Воронежа обратился представитель компании с просьбой перенести налоговую проверку.  38-летний сотрудник ФНС обсудил это предложение с замначальника  — Андрей Водолазкин согласился помочь предпринимателю за 8 млн рублей.

Как считают правоохранители, в середине октября 2020 года специалист инспекции получил от директора фирмы указанную сумму и передал её Водолазкину. Замначальника распорядился деньгами «по собственному усмотрению».

В июле правоохранители узнали о коррупционной схеме — 19 июля следователи и сотрудники ФСБ задержали налоговиков. 

На Водолазкина завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ), на специалиста инспекции — о посредничестве в получении взятки в особо крупном размере (ч.4 ст. 291.1 УК РФ). Первому фигуранту грозит до 15 лет колонии, второму — до 12. 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!