Локализован пожар в павловском селе Николаевка

Локализован пожар в павловском селе Николаевка

В Воронежской области локализованы два из трёх масштабных пожаров: в 18:30 четверга, 1 октября, — в селе Нижний Икорец (Лискинский район) , а в 20:00 — в селе Николаевка (Павловский район). Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС сегодня, 2 октября.

Третий крупный пожар, который произошёл в Хопёрском заповеднике, ещё не локализовали. Предварительно, его площадь составляет 90 га. Площадь трёх возгораний превысила 350 га: в Лискинском районе речь идёт о 166,5 га, а в Павловском — о 100 га.

Добавим, что борьба с огнём в этих местах продолжается. Всего крупные пожары в регионе тушат 451 спасатель, 115 спецмашин, 5 воздушных суден: вертолёт Ми-8, вертолёт Ка-32, 2 самолёта Бе-200 и самолёт Ил-76.

Напомним, по данным областной прокуратуры, пожар в Николаевке начался днём среды, 30 сентября, возле местного санатория «Жемчужина Дона». Из-за порывов ветра 18 м/с дерево упало на опору ЛЭП, проходящую через лес, после чего из-за образовавшейся искры началось возгорание.

Сначала огонь бушевал в 500 метрах от санатория, из-за чего по реке Дон уплыли 33 сотрудника — с помощью госинспекции по маломерным судам. К вечеру 30 сентября пламя перекинулось на посёлок, из-за чего 50 селян эвакуировали автобусами местной администрации и разместили в павловском селе Русская Буйловка.

К утру 1 октября огонь уничтожил 50 строений: 21 жилой дом, 2 нежилых и 27 построек. По факту происшествия региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о «Халатности» и проверяет работу местных органов власти в сфере обеспечения противопожарной безопасности.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!