Любовники, которые довели девочку до суицида, пытались запутать следствие

Любовники, которые довели девочку до суицида, пытались запутать следствие

В региональном СК рассказали подробности расследования уголовного дела о том, как 13-летнюю школьницу довели до самоубийства. Напомним, в преступлении обвинили сожителей – 29-летнего Сергея Зуйкова и его 42-летнюю гражданскую жену Галину Стецко. Летом 2018 года Левобережный райсуд приговорил женщину к трём годам колонии общего режима, Зуйков получил на полгода больше. Его судили ещё и за давление на свидетелей, чтобы они дали обеляющие сожителей показания. Пара посчитала вердикт слишком суровым и пыталась добиться его смягчения. Но сегодня, 24 января, облсуд утвердил приговор, не став менять ранее вынесенное по делу решение.

 

Следственный комитет озвучил неизвестные ранее подробности этого дела. В частности, как сожители пытались запутать следствие.

 

…Трагедия произошла в июне 2017-го. Пара обнаружила, что из квартиры, где они живут, пропала тысяча рублей. И решили: деньги украла школьница, которая незадолго до этого была у них дома. Они пригласили в гости компанию друзей дочери женщины, среди которых была эта девочка, и в присутствии остальных детей стали требовать, чтобы ребёнок признался в воровстве. В выражениях при этом не стеснялись. Не выдержав травли, школьница убежала из квартиры мучителей. Её тело нашли под окнами многоэтажки.

 

СК возбудил уголовное дело по весьма редкой статье – 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Изначально Зуйков и Стецко заявили следователям, что их юная гостья была пьяна и жаловалась на безответную любовь. Они утверждали: девочка покончила с собой именно из-за переживаний в личной жизни, которые усугубило спиртное. Однако экспертиза показала полное отсутствие алкоголя в организме погибшей. В ответ на это сожители сказали, что «немного пристыдили» девочку перед друзьями, но с её самоубийством это никак не связано. Школьники, которые в тот день были в квартире, подтвердили: конфликта не было, а речь шла о похищенных деньгах.

 

«С целью восстановления полной картины произошедшего следователи продолжили приглашать всех лиц, которые последними видели погибшую. Законный представитель одной из девочек наотрез отказался явиться с ней в следственный отдел, пояснив, что его дочь очень напугана и боится говорить о произошедшем. К несовершеннолетней были применены меры безопасности и в ходе доверительной беседы, а потом и на допросе она рассказала следователю СК о том, что Зуйков и Стецко угрожали, унижали и оскорбляли ее подругу», - говорится в пресс-релизе регионального Следственного комитета.

 

От этой девочки стало известно, что взрослые угрожали всей компании детей расправой, если они кому-то расскажут, как на самом деле развивались события. Только после этого другие школьники подтвердили: говорить правду они боялись, так как восприняли угрозы вполне серьёзно.

 

Зуйкова и Стецко задержали. Мужчина сразу же сознался в содеянном, а его сожительница до последнего настаивала на своей невиновности. «Лишь после ознакомления со всеми доказательствами, собранными сотрудниками СК, Стецко созналась в совершённом преступлении в отношении несовершеннолетней», - рассказали в Следственном комитете.

Сожителей приговорили не только к реальным срокам заключения, но и обязали выплатить семье погибшей девочки 400 тысяч рублей. Кроме того, Зуйков за давление на детей, ставших свидетелями травли, заплатит штраф в 50 тысяч рублей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!