Массовое отравление в воронежской школе произошло из-за грязных рук повара

Массовое отравление в воронежской школе произошло из-за грязных рук повара
Автор фото: С сайта pixabay.com

Грязные руки повара стали причиной массового отравления в Заболотовской средней школе Ольховатского района 25 октября. Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры в пятницу, 23 ноября.

По месту жительства за медицинской помощью обратились 7 учеников и одна сотрудница школы. Они почувствовали себя плохо после обеда в школьной столовой. Госпитализация им не потребовалась.

- Проверка выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в учебном заведении. Персонал не соблюдал личную гигиену. В помещении кухни и в смывах с рук повара обнаружили бактерии группы кишечной палочки, что послужило причиной отправления 7 учеников и одного учителя в конце октября, накануне школьных каникул, - сообщает прокуратура. - Помимо этого, в школьной столовой продукты питания не помечались маркировочным ярлыком.

В результате проверки прокуратура района внесла представление директору школы об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. Роспотребнадзор возбудил дела об административных правонарушениях по статьям 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем требований технических регламентов). Трех виновных должностных лица оштрафовали.

Ранее СМИ сообщали, что кишечную инфекцию подхватили не 8 человек, а 100 человек. Прокуратура опровергла эти данные. Как сообщает ведомство, с 26 по 28 октября медики обошли дома всех школьников. Все дети оказались здоровы. Большинство учащихся не пришли в школу из-за последнего дня учебы перед начинавшимися каникулами.



Нет комментариев. Ваш будет первым!