На задержанного на совещании замначальника отдела полиции завели второе дело

На задержанного на совещании замначальника отдела полиции завели второе дело

На задержанного заместителя начальника ОМВД по Грибановскому району Игоря Выборных завели второе уголовное дело. Напомним, 48-летнего Выборных вывели с совещания сотрудники ФСБ 4 февраля. Тогда региональный Следственный комитет сообщал, что по материалам, предоставленным УФСБ по Воронежской области, было возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). В чём именно оно заключалось – не конкретизировали. Второе уголовное дело связано с получением взятки и также появилось по разработке чекистов.

 

Сегодня, 9 февраля, суд постановил отправить подполковника полиции в СИЗО на два месяца, рассказали коллеги задержанного. По их информации, замначальника отдела полиции разрешил местному фермеру забрать со штрафстоянки сельхозтехнику, хотя нарушения, из-за которых она туда попала, устранены не были. Этот эпизод лёг в основу уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

 

Что касается взятки, то деньги подполковник полиции, по словам его коллег, получал от местных гаишников. Они платили ему, чтобы замначальника отдела не контролировал их работу и закрывал глаза на жалобы грибановцев на сотрудников ГИБДД. Его коллеги говорят: деньги от инспекторов поступали ежемесячно, и речь может идти о порядка 200 тысячах рублей.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области сказали, что «назначена служебная проверка, в ходе которой будут выявлены причины и условия, способствовавшие совершению противоправного деяния, а также дана оценка деятельности непосредственных руководителей данного сотрудника». Начальник областного главка МВД Михаил Бородин ещё в конце ноября 2018 года на фоне следовавших одного за другим коррупционных скандалов анонсировал кадровые зачистки. Тогда, напомним, только за месяц задержали пятерых сотрудников ведомства. Прошло больше двух месяцев с того заявления, и о каких-либо кадровых решениях не сообщалось.



Нет комментариев. Ваш будет первым!