Обрушением балкона воронежской пятиэтажки заинтересовалась прокуратура

Обрушением балкона воронежской пятиэтажки заинтересовалась прокуратура

В Воронеже поздним вечером 30 июня обрушилась часть балкона на 4-м этаже дома № 4 по улице Феоктистова (Центральный район). Прокуратура района проводит проверку по публикациям СМИ об этом, сообщила пресс-служба надзорного органа сегодня, 2 июля. В ведомстве уточнили, что инцидент произошёл 1 июля. Возможно, это случилось ночью.

В прокуратуре добавили, что на сегодняшний день управляющая компания ООО «РЭК Центральный» демонтировала балконную плиту. Тем не менее это не отменяет прокурорской проверки, по итогам которой «при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования».

Напомним, что одна часть плиты упала на тротуар, а другая оказалась на расположенном ниже балконе квартиры третьего этажа, жильцы которой и вызвали МЧС и УК. Никто из жителей и прохожих не пострадал.

По данным УК, в 2008 году в пятиэтажке уже проходил капитальный ремонт фасада на условиях софинансирования собственников. Однако нынешнее состояние дома говорит о том, что, вероятнее всего, специализированная организация, которая проводила здесь работы, не стала проверять и усиливать опорные конструкции балконов, добавил глава РЭКа Эдуард Баркин. Рабочие просто провели косметический ремонт фасада, но никак не капитальный.

Сейчас региональный Фонд капремонта курирует ремонт фасадов двух соседних домов, № 2 и № 6. Пострадавшая пятиэтажка, по данным прокуратуры, в план капремонта не вошла. По какой причине дом решили капитально не ремонтировать, неизвестно. В управляющей компании считают, что дом № 4 примерно в том же состоянии, что № 2 и № 6.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!