Обвиняемые в убийстве профессора ВГУ проведут в СИЗО ещё месяц

Обвиняемые в убийстве профессора ВГУ проведут в СИЗО ещё месяц

В Воронеже продлили арест 30-летнему Александру Харламову, обвиняемому в убийстве профессора химфака ВГУ Вячеслава Кузнецова. IT-шник пробудет в СИЗО ещё месяц — до 12 ноября. Об этом сообщила пресс-служба Ленинского районного суда сегодня, 12 октября.

В суде отметили, что во время заседания следователь и прокурор поддержали ходатайство о продлении меры пресечения. Харламов и его адвокат «полагались на усмотрение суда».

8 октября Ленинский суд продлил до 12 ноября арест второго обвиняемого в резонансном убийстве — 33-летнего Дмитрия Быковского. В сумме оба фигуранта уголовного дела проведут в СИЗО 4 месяца.

Напомним, обоим мужчинам предъявили обвинение по п.п. «ж» и «з» ч.2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений»). Максимальное наказание, которое им грозит, — пожизненное лишение свободы.

По версии следствия, с выдающимся химиком Вячеславом Кузнецовым жестоко расправились в ночь с 4 на 5 марта 2020 года в его квартире на Красноармейской улице. Ученый сам открыл дверь гостям.

Как считает следствие, предполагаемые преступники схватили профессора за шею и прижали к его лицу платок с химическим раствором, связали ему руки и ноги. Хозяин квартиры потерял сознание и скончался. После этого злоумышленники, по версии следователей, похитили с его счетов порядка 1,8 млн рублей для покупки виртуальной валюты — биткоинов, затем тело жертвы расчленили, останки попытались растворить в двух контейнерах с кислотой.

Подробнее о версии следствия, выдвинутой в начале расследования, читайте в нашем материале.

Большое расследование Татьяны Тельпис — читайте в «МОЁ! Плюс».


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!