«Он падал, вставал и шёл дальше в сторону дороги»: волонтёры рассказали о поисках 18-летнего воронежца

«Он падал, вставал и шёл дальше в сторону дороги»: волонтёры рассказали о поисках 18-летнего воронежца

18-летний Дмитрий Г. пропал в ночь на 9 февраля, когда решил пойти пешком из села Лискинское в свой родной Нижний Икорец. Его нашли живым всего через сутки, однако уже в больнице молодой человек скончался — причиной смерти стало переохлаждение. Рассказ о тяжёлых и долгих поисках парня опубликовал поисковый отряд «Лиза Алерт».

Заявка на поиск Дмитрия поступила отряду 9 февраля в 14:45 от полиции. На этот момент парень находился на морозе уже более 12 часов. Волонтёры объявили готовность к выезду, начали распространять информацию в соцсетях и СМИ. Первые экипажи прибыли на место в 19:30. Всего в поиске участвовало около 70 человек.

Как рассказал старший одной из поисковых групп, в определённый момент поисков появилась уверенность, что волонтёры идут по правильному следу — совпадало направление, следы принадлежали одному человеку.

— Чем дальше шли, тем виднее становилось, что идущий с каждым шагом уставал всё сильнее. Изначально прямая цепочка следов с каждым метром петляла всё сильнее, а впереди виднелись огни населённого пункта, в сторону которого вели следы. Пробираясь в сугробах друг за другом, мы поражались выносливости парня и его желанию дойти. Мы уже устали. След хоть и петлял, но не было мест, где было бы видно, что человек падал. И вот «дорожка» уперлась в лесопосадку. Там, наверное, и решилась судьба человека. Обойди он эту лесопосадку на десять метров правее, увидел бы огни посёлка, до которого по прямой оставалось около четырёх километров. С такой волей и желанием дойти дошёл бы. Но следы уходили вдоль деревьев влево.



Нет комментариев. Ваш будет первым!