Ожоги и исколотые ножницами руки: как издевались над воронежским маугли 

Ожоги и исколотые ножницами руки: как издевались над воронежским маугли 

В прокуратуре Воронежской области рассказали, откуда на теле мальчика-маугли рубцы и следы от верёвки сегодня, 19 февраля. Родители мучили его тем, что попадалось под руку: ножницами, кипятком, верёвками.

Прокуратура, добившись ужесточения наказания для родителей-извергов, рассказала, как они «воспитывали» Ваню*. С июня 2017 года по июль 2019-ого мать и отчим систематически избивали мальчика, кололи ему пальцы ножницами, жгли руки горячей водой и лишали жертву свободы, привязывая к мебели и дверной ручке.

Теперь понятно, как на запястьях Вани появились следы от верёвок, а на теле — шрамы от застарелых ожогов, порезов и переломов. Остался без объяснения неправильно сросшийся нос ребёнка, который ему, вероятно, сломали родители...

— В результате указанных действий ребенок испытывал нравственные и физические страдания. Ему, в том числе, причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Ребёнок в силу своего малолетнего возраста и материальной зависимости противостоять действиям матери и отчима не мог, — пояснили в прокуратуре.

О происшествии Воронежская область узнала 3 июля. В этот день 7-летний мальчик сбежал из дома к знакомым матери и заявил, что собирается у них жить. Возвращаться домой он отказался наотрез. Вид у ребёнка был ужасный.

— Ребёнок был настолько… даже не могу слово подобрать… Истерзан, что ли. Весь в синяках, весь какой-то худой, лысый, страшный. Потёки у него были. На руках были следы от верёвок… — признавалась позже в интервью местным телевизионщикам женщина, которая его увидела.

Мальчик объяснил ей, что мама с отчимом его привязали, а он вырвался. Женщина обратилась к правоохранителям.

Оказалось, что о существовании ребёнка никто не знал. Мать и отчим скрывали его от всех. С 2017 года мальчика не показывали врачам. В отделе образования он тоже не числился: в садик его не отдавали, в школу, видимо, тоже не собирались устраивать. Более того, малыш был прописан не в Лисках, как вся его семья, а в Пензенской области, откуда они переехали два года назад. У мальчика девичья фамилия матери, а в графе отец стоит прочерк.

Супруги никак не выдавали поведением своих садистских наклонностей. Александр работал, всегда был хорошо одет, Ирина подрабатывала — помогала местным жителям по хозяйству. Супруги хорошо питались, покупали дорогие продукты. Никто и подумать не мог, что кто-то из членов семьи голодает…

В феврале у супругов появилась дочь. В женской консультации у Ирины тогда спросили: где же второй ребёнок? Роды ведь не первые. Она отмахнулась со словами, что старший сын остался с роднёй в пензенской деревне. Когда патронажная сестра проверяла условия для новорождённой в доме семьи, она также не заметила присутствия второго ребёнка — ни машинки, ни одежды, ни обуви… Малыш даже голоса не подавал.

Правоохранители завели на Ирину и Александра Л. уголовные дела по двум статьям: «Истязание несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору» и «Незаконное лишение свободы» всё того же несовершеннолетнего и той же группой. У матери мальчика плюс ещё одна: «Неисполнение обязанностей по воспитанию». В целом им грозило до семи лет.

К зиме правоохранители утвердили обвинение и направили его в суд. В декабре 2019 года приговор супругам вынес Лискинский районный суд. 24-летняя Ирина должна была отправиться в колонию общего режима на полтора года, а её 30-летний муж, отчим Вани, на 2,5 года туда же. Региональная прокуратура обжаловала приговор, после чего сегодня, 19 февраля, Воронежский областной суд ужесточил наказание для родителей мальчика. Теперь они проведут в колонии общего режима по 3,5 года.

*имя пострадавшего мальчика изменено


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!