Парень из Черноземья погиб в части за 4 месяца до дембеля

Парень из Черноземья погиб в части за 4 месяца до дембеля

20-летний солдат Геннадий Аничкин, проходивший службу в инженерных войсках в Муроме Владимирской области погиб за четыре месяца до дембеля. Трагедия произошла 20 февраля. В тот день Гена вместе с сослуживцем открывали борта на грузовой машине «Урал». Как рассказал «Ё!» двоюродный брат Гены Андрей Бокарёв, в момент, когда парень начал обходить авто, водитель повернул ключ зажигания. Машина, стоявшая на задней передаче, дёрнулась назад и придавила Гену к бетонной стене. До больницы он не доехал около 30 километров, скончавшись в машине «скорой». Похоронили Геннадия 22 февраля на родине, в селе Грачёвка Усманского района - в 10 км от Воронежской области.

Андрей рассказал, что о произошедшем он узнал по телефону от своего отца. Тот позвонил и попросил сына с братом приехать домой. И сквозь слёзы сказал о том, что Гены больше нет.

— Позвонили из армии родителям Гены. Звонил ротный. Насколько знаю, он пытался об этом сказать, но его никто не понимал, потому что он плакал, — говорит Андрей. — Потом был звонок командира части, и он уже объяснил, как всё произошло. А потом о случившемся узнали все мы. У нас большая семья, родители наши живут в деревне.

Семья Геннадия скорбит по нему и не может поверить, что такая страшная история произошла именно с ними. Юноша был подающим надежды футболистом, играл в Липецке на всех соревнованиях.

Часть, в которой погиб Гена

— Он был очень спокойный, всегда улыбался, — вспоминает Андрей. — Целеустремлённый. Никогда не шёл на конфликт ни с кем. Общительный был очень. Ну и в семье он cтарший. Их было три брата и младшая сестра.

По словам Андрея, Гена, попав из «учебки» в эту часть, всегда говорил, что там ужасно. От его отца Андрей много раз слышал, что у юноши были стычки с так называемыми армейскими «дедами» и был некий конфликт с парнем, у которого в этой части отец полковник. А чуть позже всё будто бы наладилось, он играл там в футбол и активно занимался спортом. Ротный начал его выделять и дал звание ефрейтора. За полчаса до трагедии Гена разговаривал по телефону с отцом. Он сказал, что у него всё хорошо, и они едут на полигон.

После несчастного случая Андрей с братьями и друзьями приехали в часть за телом Гены.

— Нас встречала машина, за рулём которой сидел контрактник, — вспоминает Андрей. — Полковник и контрактник сопроводили нас до полигона, где всё произошло. Мы везли Гену оттуда на «ГАЗели», которую выделили в части. Сопровождал нас его ротный.

Как рассказали «Ё!» в 11105 войсковой части Мурома, командование подразделения представили к увольнению, документы сейчас в процессе обработки и пока не вступили в силу.

Сначала дела в армии у Гены не ладились, но потом он освоился в частиФото из архива семьи погибшего

— К дисциплинарной ответственности будет привлечён ряд должностных лиц, начиная от командира отделения, заканчивая командиром батальона, — рассказали в войсковой части. — По военнослужащему, который находился за рулём, военно-следственным отделом проводится прокурорская проверка и возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Военно-следственный отдел военного гарнизона и военная прокуратура по этому поводу проводят проверку. Молодой человек, который был за рулём, сейчас находится под наблюдением командования части, он отстранён от исполнения служебных обязанностей до суда.

Также известно, что сбивший Гену солдат Максим — отец троих детей. По данной статье парню грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до трёх лет, либо принудительными работами на этот же срок. При этом он не сможет занимать определённые должности или заниматься некоторыми видами деятельности на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как предполагает Андрей, максимальное наказание, которое светит виновному, совсем не жёсткое. Но родители Гены настроены серьёзно и будут настаивать на максимальном наказании.

Справка:

Cведения о смертях в армии — государственная тайна

Министерство обороны перестало публиковать статистику об умерших во время службы от всех причин (болезни, убийства, самоубийства, аварии, несчастные случаи, в том числе на учениях, боевые потери) с 2010 года. При этом, согласно официальным заявлениям, в 2008 году в российской армии погиб 471 человек, в 2009 и 2010 годах, по данным прокуратуры РФ, погибли 470 и 478 человек соответственно.

В 2015 году президент страны Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым данные о потерях личного состава в Вооруженных силах в мирное время были отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну. За разглашение подобного рода информации стала грозить уголовная ответственность.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!