Персональные данные тысяч воронежцев слили в сеть

Обнаружилась утечка информации сотовых операторов, маркетплейсов и других источников.

Несколько тысяч жителей Воронежа могут пострадать от того, что их персональные данные с сайтов Avito, Wildberries, «Билайна», а также ГИБДД и СДЭКа утекли в открытый доступ. Об этом стало известно сегодня, 18 мая.

По сообщению издания Forbes, сайт, на котором оказалась информация пользователей приложения «Яндекс.Еда» в конце марта, был дополнен новой информацией, которая является личной. Тогда сервис доставки еды оштрафовали на 60 000 рублей за допущение слива приватных данных.

Теперь же в списках публичных людей на сайте объединили информацию по ним. Это адреса, номера телефонов, VIN-номера автомобилей и другие данные пользователей сервисов.

– На сайте с утечками данных есть поиск по фамилии или номеру телефона, – говорится в источнике.

Слитыми оказались также данные электронных почт, информация о заказах воронежцев, а также ссылки на их соцсети и другая конфиденциальная информация. Были обнаружены данные таких именитых личностей, как Ксения Собчак, Светлана Кривоногих, которую некоторые СМИ называли «близкой знакомой» президента Владимира Путина, Петр Дерипаска (сына бизнесмена Олега Дерипаски).

Теперь на сайте кроме номеров телефонов, почт и данных о заказах появились ссылки на соцсети, номера автомобилей и другая информация. Также были отдельно добавлены списки с данными публичных личностей.

Создатели сайта объяснили публикацию личных данных россиян предоставлением жителям страны возможности посмотреть, «какая персональная информация есть у мошенников и уголовников».

Позже в Wildberries, "Авито" и СДЭКе опровергли информацию об утечке данных пользователей. В компаниях заверили, что информация в безопасности.


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!