По факту обрушения трубы котельной, покалечившей пенсионерку, возбуждено дело

По факту обрушения трубы котельной, покалечившей пенсионерку, возбуждено дело

Происшествие случилось утром 31 января. В помещении котельной, обеспечивающей теплом Коминтерновский район, находились три женщины. В разгар рабочего дня на крышу здания рухнула 30-метровая кирпичная труба. Две женщины получили травмы – одна лёгкие, одна – тяжёлые. Как рассказала дочка 59-летней женщины, её маме проводили трепанацию черепа, теперь её требуется длительная реабилитация.

 

После происшествия Ростехнадзор официально сообщал, что труба рухнула из-за нарушения эксплуатации котлоагрегатов. Однако дочь пострадавшей пенсионерки предоставила в редакцию полные результаты проверки Верхнее-Донского управления Ростехнадзора. Там в качестве причин обрушения называлась не только слишком низкая температура в котлах и температурно-влажностное воздействие на кирпичную кладку, но и физический износ трубы. За полгода до трагедии, в мае 2018 года, проводилась экспертиза промышленной безопасности этой конструкции. Экспертов рекомендовали «Воронежтеплосети» ликвидировать объект, поскольку его дальнейшая эксплуатация не представляется возможной. Трубу не снесли, и ровно через полгода она рухнула, едва не лишив жизни женщину.

 

В действиях руководства компании Ростехнадзор усматривает многочисленные нарушения Трудового кодекса. Следственный комитет продолжает проводить расследование.



Нет комментариев. Ваш будет первым!