Под Воронежем двух гаишников осудили за фиктивное ДТП

Под Воронежем двух гаишников осудили за фиктивное ДТП

Двух воронежских инспекторов ДПС осудили за фиктивное ДТП

На сфабрикованном ДТП попались два инспектора ГИБДД Аннинского района. Стражей порядка признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Об этом сообщили в пресс-службе Аннинского районного суда во вторник, 8 июня.

Напомним, ДТП, из-за которого стражи порядка оказались по ту сторону закона, произошло вечером 4 мая 2019 года в посёлке Анна. На одном из перекрёстков столкнулись «Лада Приора» и «Фольксваген Транспортер». Как позже выяснилось, авария произошла по вине водителя иномарки, который в пьяном состоянии выехал на оживлённый участок, не предоставив преимущество отечественному авто. Вдобавок ко всему автомобили обоих водителей оказались не застрахованы.

Прибывшие инспекторы районного отделения ГИБДД «простили» пьяного лихача, а потом решили ещё и изменить дату аварии — с 4 на 20 мая. Согласно их плану к этому дню разбитые авто не только должны были получить страховку, но и приобрести нового хозяина — родственника одного из инспекторов. Всё шло по плану, пока об афере полицейских не узнали в управлении собственной безопасности МВД по региону. По одной из версий, об этом сообщил в главк владелец «Лады», которого, к слову, угрозами заставили продать свой автомобиль за бесценок.

И хотя доказательств коммерческого интереса со стороны инспекторов не хватило и в получении взятки их обвинить не смогли, злоупотребление полномочиями и служебный подлог были налицо.

На днях экс-гаишников приговорили к двум годам и одному месяцу лишения свободы, что впоследствии приравняли к сроку, проведённому под стражей и домашним арестом. Из зала суда осуждённые отправились не в колонию, а домой. На сегодняшний день для них действует лишь одно ограничение – по приговору суда они не имеют права два года занимать должности в органах МВД.


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!