Под Воронежем мужчина заплатил миллион вымогателям за сохранение личной тайны

Под Воронежем мужчина заплатил миллион вымогателям за сохранение личной тайны

Более 1 миллиона 100 тысяч рублей заплатил житель Хохольского района двум вымогателям - 28-летнему Сергею Золотареву и 21-летнему Дмитрию Сухоставскому, которые обещали не предавать огласке некие факты из биографии мужчины. Деньги от потерпевшего они получали в период с августа по декабрь 2017 года. Устав от шантажа, мужчина обратился в полицию.

 

Суд над вымогателями завершился в среду, 6 февраля. Обоих судили по статье 163 УК РФ. Золотарева признали виновным за «вымогательство под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», Сухоставского - за те же деяния «в целях получения имущества в особо крупном размере».

Сухоставский получил 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (суд учёл, что ранее мужчина привлекался за угон автомобиля). Золотареву назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, оба осуждённых выплатят пострадавшему более 1 миллиона рублей.

 

Как рассказали в областной прокуратуре, шантаж касался аспектов личной жизни мужчины, деталей надзорное ведомство не раскрывает. Дело о вымогательстве рассматривалось на закрытом судебном заседании.



Нет комментариев. Ваш будет первым!