Под Воронежем заблудившийся грибник увяз в болоте и не смог выбраться

Под Воронежем заблудившийся грибник увяз в болоте и не смог выбраться
Заблудившегося грибника выводят из леса Автор фото: поисково-спасательный отряд "Черноземье"

Под Воронежем прошлой ночью волонтёры и спасатели искали заблудившегося в лесу пенсионера. 80-летний мужчина вчера, 4 ноября, отправился за грибами в заповедник в Рамонском районе, но к вечеру домой так и не вернулся.

Тревогу забили родные. Они связались со спасателями и рассказали, что пенсионер ещё в 16 часов позвонил им со словами, что возвращается к машине ехать домой. Но и в 20 часов мужчина не появился.

На поиски пожилого грибника бросились спасатели, полицейские и волонтёры. Только к 3 часам ночи 5 ноября заблудившегося удалось найти. Оказалось, он зашёл в болото, увяз, и не смог самостоятельно выбраться. Мужчина выбился из сил и надеялся, что к нему идут на помощь.

- Из-за того, что он был очень слаб, потерял обувь, эвакуация дедушки длилась около двух часов, рассказали волонтёры поисково-спасательного отряда «Черноземье». - Ребята самоотверженно помогали пенсионеру пробираться по заболоченной местности, местами несли на руках.

Найденного грибника отвезли в больницу. Волонтёры считают, что эту холодную ночь уставший пенсионер мог не пережить.

Спасатели и волонтёры напоминают грибникам, что в лес надо идти с хорошо заряженным телефоном. Обязательно надо сообщить родным, в каком месте вы входите в лес. С собой обязательно нужно взять нож, спички или зажигалку, запас питьевой воды. Также сотрудники МЧС советуют на входе запомнить какой-нибудь линейный ориентир, например, дорогу, реку или линию электропередач. Во время тихой охоты нужно помнить, с какой стороны он находится, чтобы потом выйти к нему.

30 грибников оштрафовали за выходные в воронежском заповеднике 2018-10-31 21:50:00

Отметим, что за сбор грибов на территории заповедника предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч рублей. На прошлой неделе госинспекторы рассказали, что за два выходных дня им пришлось искать трёх заблудившихся грибников. Примерно 30 нарушителям выписали штрафы.



Нет комментариев. Ваш будет первым!