Появилось видео задержания высокопоставленного полицейского в центре Воронежа

Появилось видео задержания высокопоставленного полицейского в центре Воронежа

Следственный комитет в своём «Твиттере» опубликовал оперативное видео задержания в центре Воронежа полковника юстиции Александра Чалого.

pic.twitter.com/t0yq5P4QDU

— Следственный комитет (@sledcom_rf) 5 декабря 2018 г.

Напомним, 36-летнего заместителя начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления (СЧ по РОПД ГСУ) ГУ МВД по Воронежской области сотрудники ФСБ взяли с поличным 20 ноября на улице Орджоникидзе. По версии следствия, Чалый получил от предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством, первый миллион из трёх оговоренных. Как полагают следователи, за эту сумму полковник юстиции обещал выдать разрешение на уборку урожая подсолнечника на земельном участке, который находился под арестом, а также не привлекать к уголовной ответственности фермера.

Вчера, 4 декабря, суд отправил Александра Чалого на два месяца в СИЗО. Об аресте ходатайствовало следствие, указав, что подозреваемый может оказать давление на свидетелей. Впрочем, до этого сотрудник МВД полторы недели находился на свободе (официально – на больничном), так как уголовное дело на него появилось только через 10 дней после задержания. Поскольку Чалый в силу своего служебного положения является спецсубъектом, то решение о возбуждении дела должны принимать не в Воронеже, а в Москве – в центральном аппарате Следственного комитета. А это потребовало массы согласований. И раз не было дела, то и вопрос о мере пресечения изначально не рассматривался. По информации, пока что полковник юстиции всё отрицает и настаивает: это была провокация.

Замначальника инкриминировали получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ – от 8 до 15 лет). Кстати, по этой же статье бывший главный архитектор Воронежа Антон Шевелёв получил очень мягкий приговор: 3 года колонии общего режима (из которых он больше половины провёл под домашним арестом), штраф в 7 миллионов рублей и запрет на 10 лет занимать какие-либо руководящие должности в органах власти. При вынесении решения суд учёл, что Шевелёв является многодетным отцом, он раскаялся и возместил незаконно полученные 990 тысяч рублей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!