Полицейские, избежавшие суда за убийство воронежца, пробудут в СИЗО ещё 3 месяца

Полицейские, избежавшие суда за убийство воронежца, пробудут в СИЗО ещё 3 месяца

Четверым полицейским, которые избежали суда за убийство пропавшего воронежца, продлили меру пресечения. Они пробудут в СИЗО до 15 мая 2021 года. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали в пресс-службе Коминтерновского районного суда.

Оперативников обвиняют в «Превышении полномочий» (п. «а» и «б» ч.3 ст. 286 УК РФ). Двое из них - ещё и фигуранты дела о «Незаконном проникновении в жилище с использованием служебного положения» (ч.3 ст. 139 УК РФ). Санкция первой статьи предусматривает до 10 лет колонии, второй - до трёх. Но полицейские могли лишиться свободы на 15 лет, если бы с них не сняли обвинение в убийстве 37-летнего Виктора Шилова - предположительно из-за отсутствия тела.

История, после которой полицейским выдвинули обвинения, произошла два года назад. По нашим данным, 7 мая 2018 года Виктора Шилова увезли из дома в рамонском селе Богданово в одних трусах и сланцах - мужчина только вышел из летнего душа. Сотрудники отдела полиции приехали к нему из-за ограбления общепита на улице 9 Января в Советском районе Воронежа. Оперативники уголовного розыска якобы признали: улик против Шилова у них нет, а вот на его подельника, ещё одного жителя Богданово, имеются. Но того найти не могут: в селе мужчина только прописан, а где живёт - неизвестно.

В салоне «четырнадцатой» на сельчанина надели наручники. Это на языке Уголовного кодекса и есть то самое «превышение должностных полномочий», так как у сотрудников полиции не было правовых оснований увозить мужчину из дома и применять наручники. Шилов назвал несколько адресов, но его односельчанина по ним не нашли. В одну из квартир двое полицейских вломились насильно. Это потом обернулось для них статьёй о «Незаконном проникновении в жилище».

На улице 45-й Стрелковой Дивизии Виктору Шилову, который оставался в наручниках, удалось сбежать. «Лови насильника!» - закричали оперативники, чтобы привлечь внимание прохожих. Воронежцы, которые теперь проходят по этому делу в качестве свидетелей, рассказывают: когда мужчину в семейных трусах догнали, один из полицейских повалил задержанного на землю, сел на него верхом и стал бить его кулаками.

Возможное дальнейшее развитие событий было в первоначальных показаниях одного из оперативников. Любопытно, что в один сентябрьский день задержали только троих полицейских, а четвёртого найти не смогли. Он пришёл сам - и уже с адвокатом. Сотрудник МВД рассказал, что, когда Шилова привели к машине, он «вздохнул, хрипнул и отключился, пульс не прощупывался, тело неестественно обмякло». Оперативник даже набросал на бумаге схему, где могли закопать труп сельчанина, но тут же сказал, что было темно, машина тонированная и место он помнит приблизительно. Тело там в итоге не нашли, а полицейский отказался от первоначальных показаний.

Его коллеги, кстати, сразу же воспользовались 51-й статьёй Конституции и правом не свидетельствовать против себя. В сентябре всех четверых отправили в СИЗО, где они находятся до сих пор.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!