Повредивший картину Репина воронежец объяснил свой поступок в суде

Повредивший картину Репина воронежец объяснил свой поступок в суде

Житель Воронежской области Игорь Подпорин, который повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее, объяснил свой поступок в Замоскворецком суде Москвы, пишет РИА «Новости». Во время дачи показаний мужчина заявил, что испортил полотно из-за неприятного впечатления.

- Как-то так она (картина) на меня подействовала... Неприятное впечатление, оно выразилось так, что я стойкой повредил ее, - признался Подпорин.

Подсудимый добавил, что его смутила кровь на картине.

- Там кровь... Я видел и иконы с Иваном Грозным, да и все-таки царь был России, - сказал житель Воронежской области.

На вопрос прокурора, не возмутила ли его историческая недостоверность других картин, Подпорин заявил, что другие полотна негативной реакции не вызвали: «Нормальные картины».

Подпорин признался, что раньше не видел работу «Иван Грозный и сын его Иван», а также крайне редко посещал выставки.

Добавим, что 30 марта в Третьяковской галерее на Крымском Валу, когда один из посетителей слишком близко подошел к картине Ильи Репина, сработала система безопасности. Включилась сигнализация, охранники закрыли галерею. На место направился сотрудник Росгвардии с резиновой дубинкой и в каске. Выяснилось, что система безопасности отреагировала на посетителя экспозиции, который слишком близко подошел к одной из картин художника. После короткой проверки работу выставки возобновили.

Напомним, картина «Иван Грозный и сын его Иван» была повреждена 25 мая 2018 года. Игорь Подпорин разбил защитное стекло столбиком ограждения, повредив холст в трех местах. Брат вандала объяснил его поступок устойчивой психической усталостью. По факту случившегося возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Максимальное наказание - 3 года лишения свободы.

 

Третьяковская галерея потребует взыскать с Игоря Подпорина, который повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», полную стоимость реставрации - 20 миллионов рублей.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!