Пожар, где погибли женщина и её 6-летняя внучка, устроил дядя девочки

Пожар, где погибли женщина и её 6-летняя внучка, устроил дядя девочки

34-летний воронежец ответит в суде за смерть своей матери и маленькой племянницы, погибших в пожаре. О завершении расследования уголовного дела сообщил Следственный комитет. Напомним, трагедия, унесшая жизни 60-летней женщины и её 6-летней внучки, произошла в девятиэтажке на улице Димитрова в ноябре прошлого года. А через три недели покончил с собой отец девочки.

 

Как установило следствие, в ту ночь воронежец выпивал и курил в своей комнате, а в соседней спали его мать и племянница. Тлеющую сигарету он оставил на подлокотнике дивана и вышел. От неё загорелось ватное одеяло. «Увидев начавшийся пожар, мужчина с целью сохранения собственной жизни и здоровья покинул указанную квартиру, не приняв мер к спасению родственников. Пожилая женщина и маленькая девочка погибли от отравления окисью углерода (угарным газом)», - говорится в сообщении регионального СК.

 

После произошедшего озвучивалась версия, что причиной трагедии могло стать короткое замыкание из-за неисправного зарядного устройства мобильного телефона. Об этом, например, говорила дочь погибшей женщины и мать девочки.

 

- Брат рассказывает, что ночью он в своей комнате решил зарядить телефон, - говорила корреспондентам Юлия. - В нашей квартире была плохая проводка, мы хотели после Нового года сделать капитальный ремонт. Как только брат вставил зарядку в розетку, она заискрила, пошёл дым и произошло резкое воспламенение. Он пытался сам потушить огонь. Запах гари почувствовала мама, она спала в другой комнате вместе с моей дочкой. Мама попыталась ему помочь, но брат велел ей хватать Маринку и убегать из квартиры. Что произошло дальше, он не знает. Квартиру мигом заволокло дымом, он думал, что мама с Маринкой успели спастись. Выбежал в подъезд, стал звать на помощь. Кто-то позвонил пожарным. Когда на улице он не нашёл маму, понял - они остались в квартире. А к тому времени она была вся в огне...

 

Также она сказала: её брат винит себя в том, что не смог спасти мать и племянницу.

 

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Мужчина признал вину. Дело направлено на рассмотрение в суд.



Нет комментариев. Ваш будет первым!