Прокурор обязал Гусева принять меры после скандала с истязаниями в воронежском интернате

Прокурор обязал Гусева принять меры после скандала с истязаниями в воронежском интернате

Прокуратура Воронежской области вынесла представление губернатору после скандала с истязанием больных детей в Бутурлиновском доме-интернате. Александра Гусева обязали в течение месяца устранить выявленные нарушения, сообщил ТАСС в пятницу, 16 декабря.

Об этом сказано в письме из прокуратуры вице-президенту российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивану Мельникову.

- В связи с выявленными в ходе проведенной проверки нарушениями прав воспитанников Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, санитарных правил и норм, законодательства о пожарной безопасности, законодательства об охране здоровья граждан, а также ненадлежащим осуществлением контроля за деятельностью подведомственных учреждений 30 ноября 2022 года прокуратурой области внесено представление губернатору области, - сказано в документе, имеющемся в распоряжении ТАСС.

В документе также сообщается, что директора интерната привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и за нарушение требований пожарной безопасности.

Ранее СМИ опубликовали фото связанных детей из бутурлиновского дома-интерната для умственно отсталых детей. Позже появилась версия, что подопечных специально для снимков мог связать бывший сотрудник, у которого был конфликт с руководством интерната. Специалисты при проверке не нашли следов истязания детей. Однако СК продолжает разбираться в обстоятельствах истории, возбуждено уголовное дело.
Источник: vestivrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!