Расстрелявшего восемь сослуживцев срочника признали потерпевшим

Расстрелявшего восемь сослуживцев срочника признали потерпевшим

Расстрелявший восьмерых сослуживцев солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов признан потерпевшим в уголовном деле о неуставных отношениях. Об этом сообщил его адвокат Руслан Нагиев на своей странице в Facebook.

По словам Нагиева, в деле по статье «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими» потерпевшими признаны ещё несколько солдат. Максимальная санкция предусматривает до 5 лет лишения свободы. Правда, защитник не уточнил, есть ли подозреваемые в этом деле.

На угрозы, унижения как причину страшного преступления указывал Рамиль Шамсутдинов с самого начал следствия. Он признался, что его якобы хотели «опустить», то есть изнасиловать. Солдат назвал свою воинскую часть «гадюшником» и требовал, чтобы её распустили. Кстати, после трагедии Минобороны так и поступило. Шамсутдинов утверждает, что его окунали головой в унитаз.

Отец обвиняемого считает, что статью, которую вменяют его сыну, надо смягчить. Мужчина уверен, что его ребёнка вынудили пойти на преступление. У Рамиля якобы сразу при поступлении в часть забрали телефон. Он спрятал симку и звонил родным только с чужих аппаратов. Таким образом он не мог рассчитывать на помощь родных при проявлении неуставных отношений или угрозе своей безопасности.

Напомним, Минобороны сразу озвучило версию нервного срыва из-за личных неурядиц. Версию дедовщины там называли маловероятной.

Рядовой Шамсутдинов призывался из Тюменской области. При прохождении призывной комиссии ему поставили 2-ю группу нервно-психической устойчивости, что означает вероятность срывов только при длительном нахождении в экстремальной ситуации без помощи психолога. Таким людям можно доверять выполнение задач с оружием и боеприпасами.

Он из семьи сотрудника МВД, мать ушла, когда он был совсем маленьким. Отец сам воспитывал троих сыновей, Рамиль был самым младшим. В школе он занимался в специализированной группе добровольной подготовки к службе в армии.

По факту происшествия военный следственный отдел СК РФ по Дровянинскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ — «Убийство двух и более лиц». По этой статье солдату грозит пожизненное заключение.

Как мы уже писали, среди 8 убитых военных оказался житель Черноземья, 30-летний капитан Владимир Евсеев. У него остались молодая жена и трёхлетняя дочка.



Нет комментариев. Ваш будет первым!