Ректорат воронежского вуза подозревают в махинациях на 72 млн рублей

Ректорат воронежского вуза подозревают в махинациях на 72 млн рублей

Стали известны подробности уголовного дела, фигурантом которого стал ректор опорного вуза (ВГТУ) Сергей Колодяжный. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания и ждёт решения суда о мере пресечения. В таком же положении ещё один проректор вуза. Всего в коррупционных преступлениях помимо Колодяжного подозреваются четыре сотрудника ректората.

Как сообщает Следственный комитет, в отношении ректора возбуждено дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере», максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы. Также в действиях сотрудников ВГТУ усмотрели статью «Мошенничество, совершённое группой лиц в особо крупном размере». Наказание - до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, с января 2015 года по январь 2020 года ректор получил от одного из сотрудников в общей сложности 2 миллиона рублей. Эти деньги ему выписывались в качестве премии. За покровительство на работе подчинённый отдавал Колодяжному «премиальные» и, видимо, добивался карьерного роста. Кстати, суммы «взносов» увеличились после того, как строительный университет стал опорным (весной 2016 года).

Кроме того, следователи установили, что 14 сотрудникам выписали ежемесячные завышенные премии. Общая сумма - около 70 миллионов рублей. Но работникам эти деньги не достались. Получив средства, они отдавали их руководству.

- Следователями СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области и УМВД России по г. Воронежу проведены обыски, об обстоятельствах преступления допрашиваются свидетели, - уточнили в Следственном комитете. - Четверо должностных лиц учебного заведения задержаны, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении них мер пресечения.



Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!